Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ МОРДОВСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ И УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
09:46
ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ МОРДОВСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ И УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Подписано соглашение о взаимодействии между Мордовской митрополией и УФСИН России по Республике Мордовия

 23.10.2017

20 октября в зале архиерейских советов в Саранском епархиальном управлении состоялась церемония торжественного подписания соглашения о взаимодействии между Мордовской митрополии и Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия. Подписи под документом поставили Глава митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, начальник УФСИН по РМ Леонид Викторович Мустайкин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В самом документе указано, что "предметом соглашения стали взаимодействие сторон в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, а также обеспечение свободы совести и вероисповедания осужденных, подозреваемых и обвиняемых".

Как отметили сами участники торжественной церемонии в разговоре с прессой, соглашение о взаимодействии документально закрепило ту большую совместную работу духовенства и сотрудников службы исполнения наказаний, которая осуществлялась в Мордовии в последние годы.

В учреждениях УФСИН по РМ содержится около восьми тысяч осужденных, исповедующих православие, которых окормляют 13 священнослужителей. На территории исправительных учреждений действуют восемь отдельно стоящих и пять домовых храмов, семь молитвенных комнат. Еще четыре церкви сейчас строятся.

"Трудно переоценить вклад, который вносят священнослужители в процесс возвращения в общество оступившихся людей. Проводится очень большая серьезная работа: клирики митрополии не только окормляют православные общины, но и курируют выпуск православных стенгазет, выпуски телепрограмм в рамках местного кабельного телевидения, выступают перед осужденными с лекциями. Священнослужители способствуют формированию, поддержанию и укреплению социальных связей осужденных и их подготовке к освобождению", - прокомментировали сотрудники УФСИН.

По материалам пресс-службы Саранской епархии