Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 25 » ПЕРВОЕ ЗА 15 ЛЕТ ВЕНЧАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА №13 УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ
09:43
ПЕРВОЕ ЗА 15 ЛЕТ ВЕНЧАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА №13 УФСИН РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

Первое за 15 лет венчание состоялось в колонии строгого режима №13 УФСИН России по Хабаровскому краю. В качестве гостей на свадьбе присутствовали журналисты и сотрудники учреждения

Фото

25.01.2022

Осужденный Иван, отбывает наказание в ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю с марта 2021 года. В места лишения свободы он попал почти сразу после официального вступления в брак со свое женой Мариной. Пара познакомилась в феврале 2020. Спустя неделю, после происшествия, за которое в настоящее время молодой человек отбывает наказание. Иван говорит, что, если бы они познакомились немного раньше, возможно, все могло бы пойти по-другому.

Он осужден по 228-ой статье Уголовного кодекса: хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Срок наказания – восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

«Это все было просто результатом неудачного стечения обстоятельств. Я работал в локомотивном депо, заочно учился в университете на инженера путей сообщения. Все изменилось в одно мгновение. Сейчас, находясь в колонии, я учусь на столяра. В ближайшее время у меня защита диплома. Я стараюсь не нарушать правила поведения учреждения, не получать взысканий. Тогда, спустя четыре года, смогу подать ходатайство на замену не отбытой части наказания принудительными работами», - говорит Иван.

«Ваня увидел меня в кафе. Я ему понравилась, но контактами не обменялись. Так и разошлись. Однако, он смог найти меня, каким-то удивительным образом, через социальные сети. Мы стали переписываться, встречаться. Все было прекрасно. Буквально через месяц он сказал, что против него возбуждено уголовное дело. Честно все рассказал мне и предложил из-за этого расстаться. Это был настоящий шок, отрицание, как всегда и у всех, когда происходит такая трагедия. Но я поняла, что это испытание, которое нам нужно пройти вместе. 11 июня 2020 года мы поженились. А дальше и вопроса не возникало – ждать мужа обратно или нет. Я жена, значит должна быть рядом», – рассказала жена Ивана Марина.

По словам супругов, желание обвенчаться для них – это не дань моде, а взвешенное и обдуманное решение. Таинство проходит в маленьком деревянном храме, построенном на территории исправительной колонии в начале двухтысячных. Это венчание первое за последние 15 лет, состоявшееся в ИК-13, и, вообще, второе с момента освящения церкви.

Венчает молодых священник Борис Зубарев. Он духовно окормляет учреждение уже несколько лет, но подтверждает, что подобное таинство ранее здесь совершать ему не доводилось.

«Я служу в исправительной колонии №13 уже два года, провожу литургии, общаюсь с осужденными. Венчать здесь до этого ни разу не приходилось, но для священника и церкви нет различия в том, где венчать. К венчанию допускаются православные христиане независимо от условий их жизни и места нахождения. Люди хотят впустить в жизнь благодать, и здесь для них, возможно, это даже большая радость, чем для тех, кто не имеет таких ограничений. Я рад соединить пару и надеюсь, что их брак сохранится», – рассказал отец Борис.

Как и при заключении официального бракосочетания, администрация исправительного учреждения предоставила молодоженам трое суток длительного свидания. Вообще, регистрации брака через органы ЗАГС в местах лишения свободы проводятся регулярно. В 2020 году в ИК-13 заключено 10 браков, в 2021 – 7, в январе 22-го – состоялась уже одна регистрация. Считается, что законное оформление отношений выгодно для осужденных. Для свиданий с супругами 3 – 4 раза в год им предоставляются длительные свидания. Однако, при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении семейное положение осужденного не учитывается.

 

Фото

Фото

Фото

По материалам пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю