Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Август » 13 » ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ
10:15
ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю престольного праздника Новодевичьего монастыря

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю престольного праздника Новодевичьего монастыря

13.08.2019

10 августа 2019 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Илиан (Востряков)епископ Видновский Тихонепископ Серпуховской Романепископ Зарайский Константинепископ Луховицкий Петр, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской областной епархии, гости обители в священном сане.

За Литургией молились заместитель министра образования Московской области Е.А. Михайлова, аудитор Счетной палаты Московской области М.Б. Захарова, глава городского округа Лыткарино Е.В. Серегин, игумении монастырей Московской областной епархии.

За богослужением митрополит Ювеналий рукоположил Андрея Кагарманова в сан диакона и диакона Андрея Соколова в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Павлово-Посадского округа протоиерей Александр Хомяк.

По окончании богослужения перед Смоленской иконой Божией Матери был совершен молебен.

Владыка Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе! Горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником святой обители, которая посвящена нашей Предстательнице пред Богом, Царице Небесной. Поздравляю мать игумению и сестер обители и радуюсь, что, несмотря на непогоду, вас, дорогие прихожане, ничто не удержало дома, и вы пришли в нашу обитель, чтобы прославить Царицу Небесную, чтобы испросить Ее Небесного благословения.

Существует предание, что, когда по просьбе христиан святой апостол Лука написал изображение Пресвятой Девы, увидев эту икону, Она сказала: "С нею Моя благодать и сила". Из опыта христианской жизни мы знаем, что, обращаясь к Пречистой Деве Марии через Ее иконы, мы получаем просимое. Мы радуемся, что наша святая обитель отмечает в этом году 25-летие возобновления монашеской жизни, и что Матерь Божия благословляет наши труды, подвиги и наш храм, освященный в Ее честь, и что он постоянно наполняется верующими, которые вместе с монашествующими возносят к Ней свои молитвы. Я радуюсь, что сегодня, вместе с сонмом архипастырей и пастырей, вы вознесли свои молитвы Царице Небесной, и верим, что Она исполнит во благих наши прошения.

Я снова и снова горячо и сердечно поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. На всех вас призываю Божие благословение».

Накануне, 9 августа, митрополит Ювеналий возглавил в Успенском храме всенощное бдение.

Московская областная епархия/Патриархия.ru