Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 28 » ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ОЧЕРЕДНОГО ВЫПУСКА В КОЛОМЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
10:08
ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ОЧЕРЕДНОГО ВЫПУСКА В КОЛОМЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю очередного выпуска в Коломенской духовной семинарии

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю очередного выпуска в Коломенской духовной семинарии

28.06.2019

24 июня 2019 года в Коломенской духовной семинарии завершился учебный год. Праздничные мероприятия, посвященные 21-му выпуску, возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Утром в Трехсвятительском храме семинарии Патриарший наместник Московской епархии совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в сослужении ректора КДС епископа Зарайского Константина, благочинного церквей г. Коломны и Коломенского округа Московской областной епархии епископа Луховицкого Петра, настоятеля Богоявленского Старо-Голутвина монастыря г. Коломны игумена Варлаама (Горбунова), преподавателей и выпускников семинарии в священном сане.

За Литургией студент 3 курса очного отделения семинарии диакон Тихон Беляев был рукоположен в сан пресвитера, выпускник очного отделения иподиакон Павел Фролов — в сан диакона.

Богослужебные песнопения исполнил хор Коломенской духовной семинарии под управлением преподавателя КДС священника Сергия Голева.

За Литургией молились аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области М.Б. Захарова, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, председатель совета директоров компании «Корпорация Органик» Н.А. Цветков, генеральный директор компании «Корпорация Органик» В.А. Сигаева, преподаватели, студенты, выпускники семинарии и прихожане храма.

По окончании богослужения владыку Ювеналия приветствовал ректор семинарии епископ Зарайский Константин. «В этом учебном году, как и в прошлые годы, Господь дал нам счастье в мире, благополучии и радости заниматься великим и святым делом — подготовкой будущего духовенства Московской епархии, — сказал владыка ректор. — Сегодня больше шестидесяти выпускников Коломенской духовной семинарии получат документы о получении высшего богословского образования и выйдут на ниву церковную Московской епархии».

Епископ Константин также напомнил, что «за годы после возрождения семинарии подготовлено почти девятьсот ее выпускников, а за триста лет истории — многие и многие тысячи, но среди них выделяется один великий выпускник — святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский». В воспоминание о святителе и 25-летии его прославления, которое отмечается в этом году, владыка Константин преподнес Его Высокопреосвященству наперсный образ святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.

Затем с архипастырским словом к духовенству и молящимся обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогой владыка Константин, возлюбленный владыка Петр, всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, наши дорогие гости!

Я очень рад, что сегодня участвую в торжестве и празднике нашей Коломенской духовной семинарии. Очень важно, чтобы наши пастыри имели богословское образование, традиционное воспитание и могли продолжать миссию нашей Святой Церкви, как это делали прежние выпускники, и особенно святитель Московский Филарет.

Вы сказали, что этот учебный год проходил в благоприятных условиях, но Вы умолчали о том, сколько трудов предприняли Вы как ректор, преподаватели, чтобы пришедших к нам из мира и священнослужителей заочников снабдить духовным багажом для несения великого пастырского служения. Слава Богу, что прошли годы, которые оставили, я не побоюсь сказать, кровавый след в истории, когда Церковь обагрялась кровью мучеников наших и исповедников. Но порой бывает так, что в благоприятных условиях и пастыри и верующие расслабляются духовно, забывая о своем призвании, и поэтому особая задача духовной семинарии — продолжить традиционный путь служения своим питомцам и воспитать их верными сынами Отечества нашего и служителями Церкви Христовой. Я пользуюсь этим случаем, чтобы выразить Вам, владыка ректор, профессорско-преподавательскому составу, всем служащим в этой духовной семинарии глубокую благодарность за ваши труды. Сегодня, когда мы даем дипломы шестидесяти выпускникам, это праздник нашей духовной семинарии, это праздник нашей епархии, и я за ваши труды, горячо и сердечно благодарю всех вас.

Очень рад, что мы это событие отметили совершением Божественной литургии. Здесь молились те, которые являются и прихожанами, и служащими семинарии, и я рад видеть наших дорогих гостей, которые неизменно показывают любовь и уважение к нашей духовной школе. Пусть Господь воздаст всем вам за вашу любовь к Церкви, за ваши труды Своими небесными дарами.

С праздником вас, а причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. И пусть Господь всех нас хранит на многая и благая лета!»

Далее в актовом зале семинарии состоялся торжественный выпускной акт. С докладом о жизни Коломенской духовной семинарии в 2018/2019 учебном году выступил епископ Константин:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Ювеналий, Ваше Преосвященство, владыка епископ Петр, уважаемые высокие гости, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие выпускники! Разрешите торжественный акт, посвященный XXI выпуску обновленной Коломенской духовной семинарии считать открытым.

По благословению нашего владыки митрополита мне очень радостно приветствовать в нашей семинарии высоких почетных гостей, имена которых я сейчас оглашу. Их присутствие сегодня здесь является свидетельством того, какое высокое внимание оказывает государственная власть Церкви в подготовке будущих пастырей.

В актовом зале присутствует депутат Государственной Думы Лидия Николаевна Антонова, заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Павлович Овсиенко, глава городского округа Коломна Дмитрий Юрьевич Лебедев, депутат Московской областной Думы Алексей Борисович Мазуров. Большим утешением является присутствие среди нас Марины Борисовны Захаровой и Натальи Николаевны Пантюхиной, а также наших строителей, благодаря которым мы находимся в этих замечательных стенах — Николая Александровича Цветкова и Валентины Афанасьевны Сигаевой. Разрешите особо поприветствовать нового ректора социально-гуманитарного университета Жанну Константиновну Леонову. Спасибо большое, рады приветствовать всех наших почетных гостей!

Разрешите торжественный акт, посвященный XXI выпуску Коломенской духовной семинарии, считать открытым.

Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги очередного этапа наших трудов, возблагодарить Бога за все Его милости, которые Он нам явил в прошедшем учебном году, и поздравить наших выпускников, которые сегодня получат документы о высшем богословском образовании.

К участникам нашего собрания направил свое поздравление председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

 

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Ювеналий! Ваше Преосвященство, дорогой владыка Константин! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти апостолов Варфоломея и Варнавы и с актовым днем.

Ныне в день памяти учеников Христовых, которые «языки приведосте Христу Богу» (Стихира на Стиховне), являющих собой пример проповеднического служения, Коломенская духовная семинария выпускает новых деятелей на ниве Христовой.

Жизнь пастыря, как и любого деятельного христианина — тернистый путь, который наполнен многими лишениями и искушениями. И только обращение к Богу в молитве и покаянии способно привести человека сквозь житейское море к тихому пристанищу. Хотел бы напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им воспитанникам Сретенской духовной семинарии в 2013 году: «Без личного духовного опыта, без опыта молитвы ничего не получится, а будет лишь "медь звенящая, кимвал бряцающий"»… Когда мы сталкиваемся со студентами, интеллектуально ориентированными на компьютеры, на современные технологии, которые хорошо во всем разбираются, но почему-то в храме не любят бывать, молиться не любят, — это плохо, это очень плохой симптом, потому что наша религиозность проявляется в первую очередь в молитве".

 

Сегодня, когда во главу угла зачастую ставится антирелигиозный образ бытия, важно именно своей жизнью быть примером для общества, помня слова апостола Павла, обращенные к его ученику Тимофею: «образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12).

Молитвенно желаю Вам, дорогой владыка Ювеналий, дорогой владыка Константин, всем преподавателям, сотрудникам и учащимся Коломенской духовной семинарии крепости душевных и телесных сил, помощи Божией в дальнейших трудах на благо Церкви Христовой".

На сегодняшний день в КДС обучается: на очном отделении — 80, из них (вместе с выпускниками), 6 священников и 12 диаконов; на заочном отделении числятся в настоящее время 128 человек. Итого: 208 студентов.

В прошедшем учебном году над студентами очного отделения было совершено, включая сегодняшние, 11 диаконских хиротоний и 2 пресвитерских. Один из выпускников этого года принял монашеский постриг. Все выпускники очного отделения, не принявшие священного сана, были поставлены в чин чтеца.

В течение прошедшего учебного года в семинарии трудились 56 преподавателей. Из них: 1 архиерей, 37 священников, 7 докторов наук, 17 кандидатов наук. Многие из преподавателей исполняют важные церковные послушания, являясь благочинными, председателями или ответственными сотрудниками епархиальных отделов и комиссий. Это позволяет студентам получать информацию о современных реалиях церковной жизни, что называется «из первых рук».

14 февраля 2019 года состоялись успешные защиты докторских диссертаций проректора по научной работе иеромонаха Тимофея (Ясеницкого) и преподавателя протоиерея Вадима Суворова. В день Торжества Православия в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возложил на них докторские кресты.

Иеромонах Тимофей (Ясеницкий) был включен в состав Объединенного докторского совета на базе Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий. Ему было присвоено звание доцента. Доцентом стал и секретарь Ученого совета семинарии иеромонах Иосиф (Лужнов).

В текущем учебном году Учебным комитетом Русской Православной Церкви была проведена очередная инспекционная проверка Коломенской духовной семинарии. В рейтинге высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви наша семинария занимает пятую позицию.

В конце прошедшего учебного года семинария успешно прошла процедуру лицензирования основной образовательной программы по направлению подготовки 48.03.01 "Теология" бакалавриат.

Помимо основной образовательной программы, семинария реализует еще ряд дополнительных образовательных программ.

В течение 2018-2019 учебного года были проведены три учебные сессии Курсов повышения квалификации священнослужителей Московской епархии: первая — для клириков благочиний города Коломны, Коломенского, Луховицкого и Монастырского церковных округов; вторая — для клириков Воскресенского, Зарайского, Егорьевского, Каширского, Коломенского, Малинского, Монастырского, Озерского и Серебряно-Прудского церковных округов и третья — для клириков Балашихинского и Люберецкого церковных округов. По итогам трех прошедших сессий 185 священнослужителей получили соответствующие удостоверения.

В этом году в структуре Коломенской духовной семинарии учреждены в качестве еще одной дополнительной образовательной программы Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Московской епархии.

Курсы нацелены на получение базовой богословской подготовки послушниками и монашествующими и предназначены для тех насельников и насельниц монастырей, которые не имеют богословского образования.

Занятия на Курсах планируется проводить в четырех монастырях Московской епархии: в Богоявленском Старо-Голутвине мужском монастыре и в трех женских: Богородице-Смоленском Новодевичьем, Введенском Владычнем и Свято-Троицком Ново-Голутвине монастырях.

Значительное место в деятельности семинарии занимает подготовка штатных приходских сотрудников к социальному, катехизическому, молодежному и миссионерскому служению, а также религиозное просвещение мирян.

На данный момент на Миссионерско-катехизаторских курсах функционирует 8 отделений, где трудятся 156 преподавателей. В конце учебного года на 1 курсе обучалось 206 слушателей, на 2 курсе —208 слушателей, всего - 414 человек.

Состоялся седьмой выпуск курсов. 169 слушателей получили свидетельства об окончании Миссионерско-катехизаторских курсов Московской епархии. Из них 139 выпускников получили свидетельства катехизаторов, 86 — свидетельства миссионеров, 18 — свидетельства молодежных работников, 34 — свидетельства социальных работников. Большинство слушателей осваивало по несколько образовательных программ.

Второй учебный год слушатели Миссионерско-катехизаторских курсов успешно проходят учебную практику на базе приходов и монастырей, образовательных и социальных учреждений Московской епархии.

Закончился учебный год и на Библейско-богословских курсах имени преподобного Сергия Радонежского, действующих при семинарии. В 92 отделениях курсов преподают 220 преподавателей, занимаются 2 656 слушателей, из них на 1 курсе — 1 505 человек, на втором — 1 151 человек, из них 920 человек получили свидетельства об окончании курсов.

Всего же за годы функционирования Миссионерско-катехизаторские курсы выпустили 1 402 человека, Библейско-богословские курсы — более 6 000 человек.

Коломенская духовная семинария является центральным офисом Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии. Ректор является председателем отдела, а несколько преподавателей и студентов трудятся в отделе, участвуют в организации многообразного просветительского служения в Московской епархии.

В семинарии проводятся все заседания Епархиальной аттестационной комиссии.

Пятый год при семинарии действует Церковно-исторический кабинет. На сегодняшний день в нем экспонируется собрание антиминсов из Московского епархиального управления, создана мемориальная экспозиция, посвященная почившему архиепископу Можайскому Григорию, и функционирует отдельный зал "Три века русской иконы. Церковное искусство XVIII-XX вв.". Издан каталог с описанием собрания экспонатов Церковно-исторического кабинета. В настоящее время продолжает осуществляться работа по формированию фондов и реставрации поступающих предметов церковного искусства.

Успешно продолжается работа кружка обучения мастерству колокольного звона, который ведет звонарь Храма Христа Спасителя и соборов Московского Кремля Константин Мишуровский. Как и в прошлом учебном году, в конце этого года для студентов, обучающихся в данном кружке, была проведена специальная учебная экскурсия на колокольню Храма Христа Спасителя, где им была предоставлена благоприятная возможность под руководством опытнейших мастеров колокольного звона в России закрепить на практике полученные умения и навыки.

Семинаристы совершают паломничества к святыням Москвы и Московской области, посещают с экскурсиями музеи. Певчие студенты участвуют в деятельности Хора духовенства Московской епархии. Студенты активно участвуют в просветительской и социальной деятельности в Коломне.

В 2019 году было осуществлено издание второго сборника студенческих научных работ. В настоящее время подготовлен материал для 3-го сборника, и его издание ожидается этой осенью.

Благодаря прекрасным условиям, созданным для нашей духовной школы, трудами Николая Александровича Цветкова и его большой дружной семьи, активно развивается многообразная духовно-просветительская деятельность, регулярно проводятся многие различные конференции, чтения, встречи с интересными людьми.

На базе Коломенской духовной семинарии проводятся разнообразные образовательные мероприятия — общеобластные и общеепархиальные.

В ближайшее время, 26 июня, в КДС состоится уже шестой общеепархиальный выпускной православных гимназий и школ Московской епархии.

Уже второй год совместно с благочинием города Коломны и Коломенского округа, Управлением образования Коломенского городского округа был организован и проведен на базе Коломенской духовной семинарии лекторий для педагогов общеобразовательных организаций Коломенского городского округа и работников библиотек.

В рамках сотрудничества семинарии и Московского государственного областного университета, преподаватели КДС прочитали цикл лекций богословской направленности для студентов Университета, обучающихся по направлению подготовки педагогов профиля «История и основы религиозной культуры».

Закончился 2018-2019 учебный год. 20 июня состоялось Общее собрание семинарии, на котором 19 студентов очного отделения и 43 студента заочного отделения были признаны получившими семинарское образование. Всего с момента возрождения Коломенскую духовную семинарию окончили 874 человека.

Все вышесказанное — это, в первую очередь, великая милость Божия для нас. Милость Божия, что мы можем мирно и спокойно, без всякого внешнего давления, заниматься главным — воспитанием и образованием, а в итоге: молитвой и служением Богу и ближним.

Дорогие выпускники!

Приветствую вас и радуюсь, что Всемилостивый Господь дает своей Церкви новых и новых служителей Своего Алтаря.

Наш праздник проходит на следующий день после дня всех святых, от века Богу угодивших. Святость есть естественное состояние человека. Святость и есть цель жизни нашей! Святость есть отделенность от мира и принадлежность единому истинному Богу! Каждый пастырь, как свидетель Царства Небесного на земле, должен быть проповедником святой жизни - как словом, так и делом, то есть своей жизнью. Желаю вам, дорогие выпускники, святости, святых мыслей, святых слов и святых дел. Будьте счастливы и Богом хранимы на всех путях вашего служения.

В добрый путь, дорогие отцы и братья!

Благодарю за внимание!»

Со словами приветствия к выпускникам обратились депутат Государственной Думы ФС РФ Л.Н. Антонова, заместитель министра культуры Российской Федерации Н.П. Овсиенко, депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, исполняющий обязанности ректора Государственного социально-гуманитарного университета Ж.К. Леонова, благотворитель семинарии Н.А. Цветков.

По традиции со словами благодарности к священноначалию и преподавателям обратились выпускники семинарии: от студентов очного отделения — священник Максим Смирнов, от студентов заочного отделения — священник Александр Насибулин.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с заключительным словом, затем вручил выпускникам дипломы об окончании семинарии, каждый получил в подарок двухтомник протоиерея Сергия Булгакова «Настольная книга священнослужителя». Выпускникам очного отделения также были вручены указы о назначении на церковноприходское служение.

Торжественный акт завершился музыкальным концертом в исполнении хора КДС под управлением священника Сергия Голева.

Московская областная епархия/Патриархия.ru