Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ ЕДИНОВЕРЧЕСКОМ ХРАМЕ
10:11
ПАТРИАРШИЙ НАМЕСТНИК МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ ЕДИНОВЕРЧЕСКОМ ХРАМЕ

Патриарший наместник Московской епархии возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском единоверческом храме подмосковного села Михайловская Слобода

Патриарший наместник Московской епархии возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском единоверческом храме подмосковного села Михайловская Слобода

26.11.2018 

21 ноября 2018 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском единоверческом храме села Михайловская Слобода (Раменский район Московской области).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Раменского церковного округа игумен Никодим (Лунев), настоятель Михаило-Архангельского храма архимандрит Иринарх (Денисов), благочинный Успенского округа Северо-Западного викариатства города Москвы протоиерей Георгий Крылов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов, клирики храма священники Евгений Саранча и Валерий Булычев, диакон Игорь Краев и приглашенное единоверческое духовенство.

В храме молились глава Раменского района А.Н. Кулаков, глава городского поселения Раменское В.Ф. Демин и глава Чулковского сельского поселения С. И. Крупенин.

В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия.

По окончании Божественной литургии архимандрит Иринарх приветствовал митрополита Ювеналия и преподнес Его Высокопреосвященству икону Архангела Михаила.

Затем Патриаршего наместника Московской епархии приветствовал глава Раменского района А.Н. Кулаков: «Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка! Наверное, я выражу общую радость о том, что Вы молитесь с нами здесь, на Раменской земле, в день престольного праздника храма Михаила Архангела. Слава Богу, что Вы не забываете о нас, что Вы оказываете нашим прихожанам и храмам такое большое внимание. Владыка, я хочу выразить Вам слова глубокого уважения от имени всех православных Раменской земли, и надеюсь на то, что Вы будете с нами как можно чаще. Все прекрасно знают о том, что свою жизнь Вы положили на служение Церкви, России и ее народу. Я хочу от всей души поздравить Вас и всех прихожан с праздником и пожелать всем самого доброго».

Глава Чулковского сельского поселения С.И. Крупенин представил владыке воспитанницу местной изостудии «Радость», которая преподнесла архиерею картину собственного письма.

Митрополит Ювеналий обратился к участникам торжества с архипастырским словом:

«Дорогой отец Иринарх, всечестные отцы, дорогой Андрей Николаевич, Сергей Иванович, возлюбленные братья и сестры!

Я рад, что уже много лет Господь дает мне возможность исполнять желание своего сердца и посещать престольный праздник вашего храма. Мы в этом году по всей России и, конечно же, и в нашей Московской области молитвенно отмечаем столетие памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, испрашивая их благословения и помощи на нашу жизнь и служение.

Я помню, как усердно ваш настоятель отец архимандрит Иринарх начинал возрождение Михайловской слободы. Всякий раз, когда я еду или в Коломну, или в другие места, то у дороги вижу эту святую обитель и всегда мысленно благословляю всех, кто совершает здесь служение. Слава Богу, что сейчас мы живем в свободной России, когда люди, исповедующие Господа, не испытывают никаких препятствий, а напротив, мы рука об руку трудимся на благо нашего Отечества. И сегодняшний день — живое подтверждение этим словам: руководители Раменской земли пришли к нам, чтобы выразить свое приветствие и уважение. Я горячо вас благодарю за то, что мы за это время восстановили не только этот единоверческий храм, но много других храмов Божиих, потому что это потребность наших верующих.

Сегодня у нас особенный день, ведь мы веруем, что по рождении мы получаем Ангела Хранителя, который ведет нас ко спасению. И вот сегодня, когда мы отмечаем праздник Архистратига Божия Михаила, Архангелов и Ангелов, то, значит, мы празднуем и день наших небесных покровителей, значит и у нас сегодня день Ангела. Это согревает и ободряет наши сердца, поэтому я горячо и сердечно поздравляю с праздником всех вас. Не так часто, но раз в году я бываю здесь, потому что хочется не только вдохновить и поощрить подвижников этого места, но и самому почерпнуть силу от вашей молитвы. Я думаю, что сейчас мало храмов, где утреннее богослужение, в котором мы сегодня участвовали, длится по четыре-пять часов.

Я горячо и сердечно поздравляю духовенство, тружеников этого храма и вас всех, возлюбленные о Господе братья и сестры, с праздником, а причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог вам сил, здоровья, и помощи Божией в вашем служении, в ваших трудах. На всех вас призываю Божие благословение и предстательство всех Небесных Сил бесплотных».

Прощаясь, владыка Ювеналий обещал по возможности принять участие в торжествах по случаю 330-летия сооружения храма Архангела Михаила и тридцатилетия возрождения в нем литургической жизни, которые состоятся в следующем году.

Московская областная епархия/Патриархия.ru