Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Патриаршее приветствие организаторам,участникам и гостям конференции, посвященной 80-летию Института истории естествознания и техники РАН
21:08
Патриаршее приветствие организаторам,участникам и гостям конференции, посвященной 80-летию Института истории естествознания и техники РАН

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Института истории естествознания и техники Российской академии наук.

Организаторам, участникам и гостям Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Института истории естествознания и техники Российской академии наук

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую и поздравляю всех собравшихся со знаменательной датой — 80-летием со дня основания Института истории естествознания и техники Российской академии наук.

Исследования, проводимые вашим учреждением, в немалой степени способствуют сохранению традиций выдающихся российских научных школ, определению закономерностей и путей развития естествознания и техники. Многие сотрудники института получили заслуженное признание в мировом академическом сообществе.

По свидетельству Божественного Откровения, постижение природы может стать средством, приближающим человека к познанию Творца, «ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим. 1:20). Именно поэтому Церковь и светская наука ныне призваны к сотрудничеству, примером которого могут послужить организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой  курсы повышения квалификации для преподавателей духовных учебных заведений. Это позволило учащимся узнать о последних достижениях в астрономии, физике, химии, биологии.

Выражая надежду на укрепление междисциплинарного диалога, желаю коллективу Института истории естествознания и техники РАН творческого дерзновения, плодотворной научной деятельности и успехов во всех благих делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


http://www.patriarchia.ru/db/text/2040712.html