Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Декабрь » 24 » ПАТРИАРХ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ФЕОФИЛ: ХРИСТИАН ХОТЯТ ИЗГНАТЬ ИЗ ИЕРУСАЛИМА И ДРУГИХ ЧАСТЕЙ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
10:07
ПАТРИАРХ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ФЕОФИЛ: ХРИСТИАН ХОТЯТ ИЗГНАТЬ ИЗ ИЕРУСАЛИМА И ДРУГИХ ЧАСТЕЙ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ

Патриарх Иерусалимский Феофил: Христиан хотят изгнать из Иерусалима и других частей Святой Земли

Патриарх Иерусалимский Феофил: Христиан хотят изгнать из Иерусалима и других частей Святой Земли

24.12.2021

О трудностях, которые переживают в настоящее время христиане Иерусалима, рассказал Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, выступая 21 декабря 2021 года на прошедшей во дворце Аль-Хуссейния встрече с королем Иордании Абдаллой II. По сложившейся традиции в дни, предшествующие празднованию Рождества, иорданский монарх проводит мероприятие, на которое приглашаются главы и представители христианских Церквей Святой Земли.

В слове на торжественном мероприятии Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви подчеркнул необходимость рассказать миру об угрозах, которым подвергаются святые места христиан и мусульман в результате амбиций радикальных иудаистских групп при отсутствии серьезного отношения местных властей Иерусалима к вопросу защиты этих святых мест.

Он также упомянул о том, что в последнее время участились нападения на живущих в Иерусалиме и его пригородах христиан и мусульман.

«Христиане стали объектами постоянно повторяющихся атак радикальных сионистских группировок, особенно в Священном городе, — констатировал Блаженнейший Владыка. — Начиная с 2012 года, против христиан были совершены бесчисленные преступления, включая физические и вербальные атаки на священников и иных клириков; происходили нападения на храмы, святые места подвергались вандализму и систематически осквернялись. И это помимо постоянного запугивания христианского населения, а ведь все, что они хотят, — жить нормальной жизнью, поскольку Бог дал им это право».

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви выразил уверенность, что подобные действия радикалистских групп продиктованы стремлением изгнать христиан из Иерусалима и других частей Святой Земли.

Как отметил Блаженнейший Патриарх Феофил, Патриархи и главы церквей в Иерусалиме решили провести международную информационную кампанию, призванную рассказать о нарушениях, направленных против христианского присутствия во Святом граде и его пригородах, о нападениях радикальных иудаистских группировок на христиан в Иерусалиме, особенно у Яффских ворот на площади Омара ибн аль-Хаттаба, которая входит в маршрут движения паломников к Храму Гроба Господня и другим церквям и монастырям, а также о попытках радикалов исказить культурную и историческую самобытность района Нью-Гейт.

«Мы возвышаем свой голос в эти рождественские дни, дабы подтвердить, что Святая Земля — это не только земля рождения Христа, но и земля, откуда христианство распространилось во всем мире, — подчеркнул Его Блаженство. — Весь христианский мир несет ответственность за то, чтобы христиане продолжали жить на Святой Земле и на Востоке в целом. Поэтому мы работаем рука об руку, чтобы реализовать проекты устойчивого развития, сохранить имеющее глубокие корни христианское присутствие в Иерусалиме».

«Ваше Величество, Рождество — праздник воплощения любви, являемой не в словах, а в действиях. Что касается христианских святынь, мы не забудем, что Вы сделали для реставрации Кувуклии в Храме Гроба Господня и храма Вознесения», — сказал, обращаясь к иорданскому королю, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви, отметив, что это «указывает на характер арабских мусульман-хашимитов, которые принимают других и высоко ценят христианские святыни, а также присутствие христиан и их историческую роль в Иерусалиме и на Востоке как неотъемлемую часть истории, настоящее и будущее этого региона».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru