Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 13 » Пасхальное приветствие епископа Красногорского ИРИНАРХА сотрудникам ФСИН, заключенным, тюремным священнослужителям, мирянам-волонтерам
21:41
Пасхальное приветствие епископа Красногорского ИРИНАРХА сотрудникам ФСИН, заключенным, тюремным священнослужителям, мирянам-волонтерам

Пасхальное поздравление обращено к лицам, отбывающим наказание, сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, священнослужителям тюремных храмов и православным волонтерам-мирянам, осуществляющим церковное послушание тюремного служения в местах принудительного содержания заключенных.


ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ
ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Всечестные отцы – священнослужители тюремных храмов,
сотрудники системы исполнения наказаний,
заключенные в местах принудительного содержания,
миряне-волонтеры тюремного служения и родственники работников УИС,
братья и сестры во Христе!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и себя лично сердечно поздравляю всех вас с «праздником праздников и торжеством из торжеств» – Светлым Христовым Воскресением, и приветствую кратким пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова – это неисчерпаемая благодатная сокровищница даров, врачующих человеческую немощь и восполняющих наше несовершенство. Это поистине неиссякаемый источник сил благотворных и творческих! Святитель Иоанн Златоуст говорит о Пасхе как об источнике мира, преодолении греха, человеческих страданий и даже самой смерти.

Пасха Господня – это праздник деятельной любви христианской. В пасхальные дни своевременно вспомнить о нуждающихся в помощи и проявить заботу о них. Протяните руку братства к своим ближним, будьте соработниками Богу в делах любви и милосердия в святые дни Светлого Христова Воскресения.

Каждый год в этот день вместе со Христом Воскресшим благодать Святого Духа воскрешает нас в новую жизнь, оживляет в нас спасительную веру и жажду духовного совершенствования. Она же призывает нас ко всякому доброму делу во славу Божию. Воскрес Христос и нас воскресил на добрые дела (Еф. 2,6,10), – свидетельствует апостол Павел.

Мы должны помнить, что любовь и забота о ближнем созидают небесное и земное благополучие. А для того, чтобы посреди мирских забот, печалей, скорбей и болезней мы смогли преодолеть в себе тьму неведения и стали «причастниками божественного естества», нам даруется благодать Святого Духа. Под воздействием благодати Божией преображаются все силы бессмертной души, а через Крестную Смерть и Воскресение Христово все существо человека возводится к своему богоподобному достоинству.

В эти праздничные дни Светлого Христова Воскресения Церковь поздравляет всех «в темницах и узах пребывающих» под тяжким бременем лишения свободы, где присутствует особое сосредоточение человеческого горя и страданий, а находящийся там человек нуждается в особом духовно-пастырском окормлении Церкви.

Евангелие повествует нам, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» и Христос пришел на землю «призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2, 17). Основываясь на этих словах Спасителя, Церковь сострадает и скорбит вместе со своими страждущими чадами, проявляя непрестанную заботу о духовном просвещении заключенных и совершении в местах принудительного содержания регулярных богослужений. Для этого ежегодно возводятся десятки православных храмов, в которых несут пастырское служение сотни священнослужителей. «Христос ждет тебя!», – обращается Церковь с призывом ко всем, «в темницах и узах сущим», потому что «на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15, 7).

Церковь также обращается с пасхальным приветствием и поздравляет с праздником Пасхи родственников заключенных, страдающих порой не меньше осужденных, и молится об их духовном и материальном благополучии, предпринимая все возможные меры для облегчения жизни и быта их детей, лишенных полноценной родительской заботы.

Церковь обращается ко всем сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний с праздничными поздравлениями и пожеланиями помощи Божией в государственном служении своему земному Отечеству. Церковь всегда вместе с вами, потому что Она объединяет в себе всех верующих во Христа вне национальных, культурных или социальных различий. По слову апостола Павла в Церкви «все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 26-28). Церковь неизменно обращена с жертвенной любовью ко всем, кто по долгу службы трудится внутри государственной системы исполнения наказаний, а также к родственникам и детям работников УИС, которые нередко вынуждены проживать в местах, удаленных от благ цивилизации и центров духовности и культуры. Благодатный свет Христова Воскресения среди сурового быта учреждений УИС подобно весеннему лучу солнечного света да наполнит всех вас радостными чувствами пасхального торжества – Светлого Христова Воскресения.

Церковь сердечно поздравляет с праздником Пасхи всечестных пастырей тюремного служения и их добровольных помощников – верующих волонтеров-мирян, которые самоотверженно трудятся в режимных учреждениях УИС и возрождают традиции пастырского служения в местах принудительного содержания, присущие Церкви с первых веков ее бытия.

Тюремное служение является весьма нелегким и неудобоносимым крестоношением, которое базируется на бескорыстии, сострадании и милосердии по отношению к заключенным, а также нуждающимся в помощи их родственникам и детям. В торжественный день Светлого Воскресения пусть каждый из православных пастырей и каждый мирянин, несущий послушание тюремного служения, задумается о своем подвиге во имя Христово. Как без Голгофы нет гроба и Воскресения, так без христианского подвига, без добровольного и терпеливого несения своего жизненного креста нет духовной жизни, нет спасения и единства со Христом Воскресшим.

Дорогие пастыри тюремного служения! Господь избрал вас, чтобы поставить священнодействователями Таинств церковных и быть орудием низведения Даров Святого Духа на верующих во Христа, «в темницах и узах томящихся». Вам выпал жребий словом, делом и образом своей жизни проповедовать Евангелие правды и Евангелие Царствия Божия в местах принудительного содержания заключенных. Тяжело и непросто пасти стадо Христово среди лиц, лишенных свободы, но дерзайте – в этом ваше спасение и залог будущей Пасхи в жизни вечной. Не уподобляйтесь верстовому столбу, который всем указывает направление движения, сам же всегда остается на месте недвижимо. Духовно совершенствуйтесь сами и ведите ко спасению своих пасомых. С усердием наставляйте в вере там, где это возможно, и призывайте свою паству к раскаянию в личных грехах, длительное пребывание в которых способно привести человека к совершению преступлений против ближних и окружающего общества. Храните и созидайте Церковь Божию, трудитесь не за страх, а за совесть на ниве Господней, ибо отпущенное ныне Промыслом Божиим время воистину благоприятное для дел добра, милосердия и сострадания к скорбям и бедам ближних.

Да исполнятся в этот день сердца людей небесной радостью о Воскресшем Господе, и да звучит повсюду светлое пасхальное благовестие:

«ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

Верю, что благодатью Христа Воскресшего, нашими совместными трудами и усердной молитвой достигнем совершенства в вере и добрых делах, воздавая «благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! » (1 Кор. 15,57).

Иринарх, епископ Красногорский, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.


Пасха Христова
2013 год
город Москва