Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » ОТ ГРАФИКИ – К ТРИПТИХУ: В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ «ЯВЛЕНИЕ» СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ ПОБЕДИЛА ЛЮДМИЛА СОЛОВЬЕВА
09:47
ОТ ГРАФИКИ – К ТРИПТИХУ: В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ «ЯВЛЕНИЕ» СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ ПОБЕДИЛА ЛЮДМИЛА СОЛОВЬЕВА

От графики – к триптиху: в республиканском конкурсе православной живописи «Явление» среди осужденных победила Людмила Соловьева

09.11.2020

Подведены итоги заочного соревнования живописцев среди осужденных исправительных учреждений, расположенных в Марий Эл. Творческий конкурс «Явление» проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России и Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению. Целью проекта являются духовно-нравственное просвещение осужденных и формирование у них уважения к ценностям и историческому наследию православной культуры.

Итоги Всероссийского смотра будут известны позже, а пока подведены итоги республиканского конкурса православной живописи. В этом году организаторы предложили художникам тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Выбор сюжетного героя связан с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя, которое будет отмечаться в будущем году. Тема предполагает осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси в защите её государственности.

По мнению жюри, первое место занял триптих осужденной исправительной колонии № 7 Людмилы Соловьевой, совместившей в своей картине три известных живописных полотна, героем которых является Александр Невский. Победу Людмиле обеспечили необычная техника (акриловые краски с добавлением гуаши) и обстоятельный подход к раскрытию темы. Впрочем, сама автор видит в своей картине определенные недостатки:

– Можно было более гармонично совместить между собой части картины, – считает победитель конкурса. – Когда я около месяца работала над триптихом, полотно мне виделось именно таким. Но теперь я нарисовала бы его иначе, с более плавными переходами.

Интересно, что свой путь в художественном творчестве Людмила начала пять лет назад, здесь же, в ИК-7. Она рисовала простые, но обаятельные графические работы, из которых тогда был организован персональный вернисаж. Сейчас автор явно вышла на более высокий уровень, соответственно, выросли у нее и требования к своим картинам.

Второе место на республиканском конкурсе заняла картина Михаила Пасынкова (ИК-3), третье – Сергея Туманова (ИК-6). Все призеры и активные участники мероприятия будут поощрены правами начальников учреждений.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл