Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 18:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Осужденные исправительной колонии № 4 УФСИН России по Республике Марий Эл встретились с руководством Центра занятости населения
21:51
Осужденные исправительной колонии № 4 УФСИН России по Республике Марий Эл встретились с руководством Центра занятости населения

Встреча в библиотеке колонии строгого режима состоялась в рамках «Школы подготовки к освобождению», которую посещают 79 осужденных, освобождающихся из учреждения в ближайшие полгода.

Сегодняшний урок режимной «Школы» был посвящен немаловажному вопросу грядущего трудоустройства осужденных. Сергей Чикризов, директор йошкар-олинского Центра занятости населения, рассказал о региональном рынке труда, наиболее востребованных специальностях и имеющихся вакансиях. Как выяснилось, только в столице Республики на сегодняшний день имеется около 4500 вакансий, причем в большинство своем это рабочие специальности. В некоторых случаях работодатель предоставляет и общежитие для проживания, правда, такие вакансии предлагаются только в районах Республики.

О том, как повысить свой рабочий разряд, рассказала Людмила Парфенова, начальник отдела трудоустройства. Центр занятости Йошкар-Олы оказывает различные виды государственных услуг, в числе которых обучение новой специальности и повышение квалификации по уже имеющейся. Причем не просто бесплатно, но даже с предоставлением стипендии. С начала года этой услугой воспользовались девять йошкаролинцев, освободившихся из исправительных учреждений.

Один из способов заблаговременного поиска работы еще до освобождения располагается прямо в библиотеке колонии. Именно здесь размещен информационный терминал, в который загружена не только правовая база, но и банк вакансий по Республике Марий Эл, который, благодаря специалистам службы занятости населения, обновляется каждые две недели.

Поскольку граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, нуждаются в социальной помощи, их трудоустройству уделяется особое внимание.

- Мы очень тесно работаем с Управлением исполнения наказаний нашей Республики, - сказал Сергей Чикризов. – Во всех исправительных колониях ведется информационная работа, мы анализируем ее результаты. Вынуждены констатировать, что не всегда граждане, которые к нам обращаются, на самом деле желают найти работу. Порой их интересует лишь пособие по безработице. Но все, кто на самом деле желает трудоустроиться, в итоге добиваются положительного результата.

По итогам прошлого года в центры занятости населения, расположенные во всех районах Республики, обратились 146 жителей Марий Эл, отбывших наказание в исправительных учреждениях, трудоустроены были 40 из них. За девять месяцев этого года к специалистам службы занятости обратились 89 бывших осужденных, 22 из них уже работают.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=106038