Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 6 » ОСУЖДЕННЫЕ ИК-1 УФСИН РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧАТСЯ ПЕНИЮ В ЦЕРКОВНОМ ХОРЕ
10:14
ОСУЖДЕННЫЕ ИК-1 УФСИН РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧАТСЯ ПЕНИЮ В ЦЕРКОВНОМ ХОРЕ

Осужденные ИК-1 УФСИН России по Архангельской области обучатся пению в церковном хоре

06.04.2018

В храме в честь святого мученика Трифона, расположенном на территории исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области (п. Пирсы, Приморский район), начала работу школа певчих.

Обучение пению, нотной грамоте и церковному уставу началось по согласованию с руководством регионального УФСИН и по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Вести занятия будут иерей Михаил Попов и матушка Елена Бускина. Они имеют специальное музыкальное образование и опыт преподавания, поэтому у отбывающих наказание есть шанс научиться петь в церковном хоре. Отец Михаил уверен, что отсутствие слуха и голоса – заблуждение, если мы можем слышать и говорить, значит, есть возможность развить это умение.

В исправительной колонии №1 прошло первое занятие. Сейчас будет идти этап формирования, в ходе которого организуется костяк хора. Спустя девять месяцев занятий осужденные смогут петь во время Божественной Литургии. Если работа школы певчих в ИК-1 покажет свою эффективность, этот опыт будет распространен в другие учреждения архангельского УФСИН. Следующими учениками станут воспитанники колонии для несовершеннолетних.

Пройдя курс, осужденные смогут участвовать в богослужениях, как полноценные члены клира и исполнители молитвы. Инициатор открытия школы помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань уверен, что наравне с полученными профессиями в местах лишения свободы навык церковного пения поможет некоторым осужденным найти себя на воле.

- Это важно, поскольку православное учение сконцентрировано в богослужебных текстах. Изучая их, осужденные смогут знакомиться с догмами, с единосущием Иисуса Христа, с соборностью и с другими христианскими истинами. Выйдя на свободу, они смогут прийти в храм и сказать, что они умеют петь, а это значит, смогут быстрее адаптироваться, - прокомментировал иерей Игорь Горбань.

           

По материалам пресс-службы УФСИН России по Архангельской области