Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА К ЧИТАТЕЛЯМ АЛЬБОМА "МИССИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"
11:36
ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА К ЧИТАТЕЛЯМ АЛЬБОМА "МИССИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к читателям альбома «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире»

21 ноября 2016 г. 

В Издательстве Московской Патриархии вышел альбом «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире». К читателям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дорогие братья и сестры!

Вы держите в руках издание, рассказывающее о миссии Русской Православной Церкви в современном мире.

Будучи созданной Самим Христом, Церковь на протяжении без малого двух тысяч лет обращает свой голос к человечеству, призывая его стать на путь Истины. И цель этого пути — пути как всех людей в совокупности, так и каждого человека в частности — спасение. Господь заповедовал Своим ученикам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). Благую весть о спасении во Христе Церковь всегда стремилась донести людям. Спустя века эта цель не изменилась.

Ныне актуальность слова Церкви не ослабевает. Современный мир, поднимающий на щит идеологию потребления, навязывает человеку ложные и даже опасные ценности. Человек привыкает заботиться только о себе, не ограничивать себя в земных наслаждениях, не обращать внимания на непреходящие нравственные нормы и жить ради удовольствия. Но ведь именно погоня за внешним благополучием приводит к греху, «а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:15).

История убедительно показывает, что вне Бога людям невозможно достичь гармонии и согласия. Без Бога люди не могут обрести силы для борьбы со злом. Напротив, они перестают отличать зло от добра. Вот почему Церковь занимает столь активную позицию в мире, благовествуя народам о Боге любви — Христе Распятом и Воскресшем.

Русская Православная Церковь, последуя Христу Спасителю, несет в мир идеалы жертвенной любви, чистоты сердца и свободы от диктата греха. Она, как и в прошлые столетия, проповедует неизменность Божественных заповедей, борется с пороками во всем их многообразии, создает условия для разностороннего и гармоничного развития личности. Церковь утверждает, что настоящая свобода заключается не в потакании страстям и человеческому произволу, а в стяжании чистоты, любви и святости.

Заповеди Христовы, дух Евангелия, которые Церковь бережно хранит, — самое светлое и драгоценное из всего, чем обладает человечество. Эти заповеди — единственно возможная основа для преодоления противоречий и выживания мирового сообщества.

Надеюсь, что это издание поможет читателю разобраться и понять, как каждый из нас по мере сил может внести свой вклад в дело благовестия неизменных Евангельских истин в духе любви и свободы во Христе и утверждения их в жизни нашего общества.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ