Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » О ПРИОБЩЕНИИ К РЕЛИГИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - В ЭФИРЕ "БОЛЬШОГО РАДИО"
10:38
О ПРИОБЩЕНИИ К РЕЛИГИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - В ЭФИРЕ "БОЛЬШОГО РАДИО"

О приобщении к религии в местах лишения свободы Мурманской области - в эфире "Большого радио"

11.11.2016

История взаимодействия УФСИН России по Мурманской области и Русской Православной Церкви насчитывает уже много лет.

Ещё в начале девяностых годов, во время становления новой России, в мурмашинской исправительной колонии особого режима №16 впервые на Северо-Западе был возведён православный храм. Священнослужители сегодня - полноправные участники процесса формирования у осужденных духовно-нравственных ценностей. При каждом учреждении региональной УИС ныне есть храм либо часовня. Приобщение к религии, ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на души осужденных, очищает их от накопившейся скверны, помогает покаяться, переосмыслить всю свою жизнь.

С этой целью в региональном пенитенциарном ведомстве введена должность помощника начальника по организации работы с верующими. С июня 2016 года обязанности помощника исполняет иерей Роман Новрузов, клирик Кольской Благовещенской церкви.

Его обязанностью является дисциплинарный надзор за организацией тюремного служения в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Отец Роман также работает с осужденными различных вероисповеданий, отстаивает их религиозные права, чтобы в местах лишения свободы поддерживались мирные добрососедские межконфессиональные отношения. Кроме того, в обязанности штатного священнослужителя УФСИН входит и духовное окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Насколько осуждённые осознанно приходят к вере в местах лишения свободы, а не делают это, чтобы разнообразить свой досуг? Что входит в обязанности помощника начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими? Что подразумевает защита их религиозных прав? И каковы сегодня взаимоотношения УФСИН и РПЦ?

На эти и другие вопросы ведущей «Большого радио» Екатерины Гладышевской ответил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Роман (Новрузов).

Полная версия радиопередачи http://арктик-тв.рф/news/tochka-zreniya/tochka-zreniya-slovo-bozhie-nesti-arestantam

 

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Мурманской области