Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 5 » НАЗНАЧЕНЫ ПРАВЯЩИЕ АРХИЕРЕИ НА ОРЛОВСКУЮ, ЮЖНО-САХАЛИНСКУЮ, СЕВЕРОМОРСКУЮ И УРЖУМСКУЮ КАФЕДРЫ
10:18
НАЗНАЧЕНЫ ПРАВЯЩИЕ АРХИЕРЕИ НА ОРЛОВСКУЮ, ЮЖНО-САХАЛИНСКУЮ, СЕВЕРОМОРСКУЮ И УРЖУМСКУЮ КАФЕДРЫ

Назначены правящие архиереи на Орловскую, Южно-Сахалинскую, Североморскую и Уржумскую кафедры

Назначены правящие архиереи на Орловскую, Южно-Сахалинскую, Североморскую и Уржумскую кафедры

05.04.2019

На заседании Священного Синода, состоявшемся 4 апреля 2019 года, было рассмотрено прошение митрополита Орловского и Болховского Симона о почислении на покой по состоянию здоровья (журнал № 23).

Было принято решение удовлетворить поданное прошение. Местом пребывания на покое определен г. Мурманск с материальным содержанием от Мурманского епархиального управления.

Преосвященным Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, назначен архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, с выражением благодарности за понесенные архипастырские труды в Южно-Сахалинской епархии.

Преосвященным Южно-Сахалинским и Курильским Синод назначил епископа Нерчинского и Краснокаменского Аксия. Временное управление Нерчинской епархией поручено митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию.

Члены Священного Синода рассмотрели прошение архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия (журнал № 41). Синод благословил архиепископу Стефану продолжить управление Пинской епархией.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о замещении вакантных кафедр Троицкой епархии Челябинской митрополии(журнал № 24), Североморской епархии Мурманской митрополии (журнал № 25) и Уржумской епархии Вятской митрополии(журнал № 26).

Преосвященным Великоустюжским и Тотемским назначен викарий Орловской епархии епископ Мценский Алексий; Преосвященным Уржумским и Омутнинским — викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Домодедовский Иоанн; Преосвященным Троицким и Южноуральским — епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Временное управление Чистопольской епархией поручено митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа (журнал № 28), члены Священного Синода постановили викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский» избрать клирика Московской епархии протоиерея Сергия Привалова.

Место наречения и хиротонии протоиерея Сергия Привалова, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриархия.ru