Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Виктор Шалыгин удостоен религиозных наград
15:26
Начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Виктор Шалыгин удостоен религиозных наград

Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин наградил Виктора Шалыгина медалью ЦДУМ России «Аль-Хамд» ‒ «Восхваление и слава». Талгат Таджуддин отметил его особый вклад в развитие духовно-нравственного воспитания осужденных, за возможность проведения проповедей и служений для них.

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай вручил Виктору Шалыгину орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского II степени за вклад в деле укрепления сотрудничества между УФСИН РФ по РБ и Башкортостанской митрополией и в честь 60-летия со Дня рождения. Этой Патриаршей награды генерал-лейтенант Виктор Шалыгин удостоен по ходатайству Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитмакского Никона.

Поводом для награждения стало открытие церкви и мечети в исправительной колонии строгого режима ИК-7 (г. Мелеуз).

Практическое взаимодействие священнослужителей с исправительными учреждениями в республике началось еще в конце 80-х годов. С 1992 года посещение священнослужителями мест лишения свободы носит регулярный характер. В этом Руководство Главного управления заключило соглашение о сотрудничестве с представителями трех наиболее распространенных в республике религиозных конфессий — Уфимским Епархиальным Управлением Русской Православной церкви, Центральным Духовным управлением мусульман России и Уфимской Церковью Евангельских христиан-баптистов. Для координации взаимодействия создана рабочая группа. За каждым исправительным учреждением закреплены представители религиозных конфессий. Представители духовенства входят в состав Общественных советов, действующих при исправительных учреждениях, участвуют в работе комиссий по оценке поведения и степени исправления осужденных. Священники обращаются с пастырским словом не только к верующим. В тех исправительных учреждениях, где действует местное кабельное телевидение, а таких большинство, их выступления слышит практически каждый осужденный. Ведётся активная работа по пополнению библиотек при церквях и молельных комнатах учреждений православной литературой, аудио и видеокассетами.

Как показывает практика, обращение к религии оказывает положительное воздействие на осужденных.

http://www.02.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=160547