Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Начальник отдела воспитательной работы УФСИН России по Тверской области участвует в подготовке проекта закона о социальной адаптации
14:51
Начальник отдела воспитательной работы УФСИН России по Тверской области участвует в подготовке проекта закона о социальной адаптации

В прокуратуре Тверской области под председательством заместителя прокурора области Дмитрия Коданева состоялось заседание рабочей группы, которая занимается подготовкой проекта регионального закона о социальной адаптации освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, условно осужденных.

В составе рабочей группы – заместитель председателя областного Законодательного собрания Юрий Цеберганов, первый заместитель министра социальной защиты населения области Людмила Лопатина, заместитель начальника главного управления региональной безопасности Дмитрий Ефимов, инспектор по особым поручениям ООДУУП и ПДН УМВД России по Тверской области Юлия Барбей. От УФСИН в рабочую группу входит начальник отдела воспитательной работы с осужденными Александр Дитковский.

Участники заседания оказались едины во мнении, что отсутствие федерального закона о социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест заключения, усугубляет криминогенную обстановку, способствует увеличению роста рецидивной преступности. Одним из возможных путей решения этих проблем станет проект регионального закона, реализация которого должна включать в себя участие не только государственных органов, различных общественных организаций, но и активизировать межведомственное взаимодействие при решении социальных проблем бывших осужденных. Целесообразность и актуальность принятия такого закона признается как компетентными органами, так и самими гражданами.

Членами рабочей группы были учтены все предложения и замечания по готовящемуся законопроекту. На очередном заседании состоится его детальное и последовательное обсуждение.

В ходе заседания было отмечено, что с 2007 года в нашей области действует Административный регламент по реализации мер социальной реабилитации освободившихся. Комплекс мер, предусмотренных документом, осуществляет отделение социальной реабилитации, созданное на базе государственного учреждения «Дом милосердия». Однако его функционирование только на территории города Твери и незначительное число койко-мест позволяет оказать помощь лишь небольшому числу бывших заключенных. Рабочая группа пришла к выводу, что, наряду с подготовкой законопроекта, необходимо найти возможность повысить эффективность работы отделения социальной реабилитации, уже сейчас решающего вопросы ресоциализации бывших осужденных.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=155905