Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Начальник ГУФСИН России по Кемеровской области рассказал о работе УИС в уходящем году
19:29
Начальник ГУФСИН России по Кемеровской области рассказал о работе УИС в уходящем году
В ходе повседневной работы сотрудниками оперативных подразделений предотвращено свыше тысячи преступлений. Правоохранительным органам была оказана помощь в раскрытии более двух тысяч шестисот преступлений.

Очень остро сегодня стоит вопрос по перекрытию каналов доставки осужденным запрещенных предметов (денег, спиртных напитков, наркотиков, сотовых телефонов). Несмотря на то, что большая часть этих вещей изымается при доставке, часть попадает к осужденным.

В этом году продолжилось снижение количества больных с активными формами туберкулеза. Вместе с тем отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день в учреждениях области состоят на учете 3846 осужденных с диагнозом «наркомания». Из них 230 - в сочетании с активными формами туберкулеза, 1715 - в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Особое внимание начальник ГУФСИН уделил работе по переводу осужденных в другие исправительные учреждения, в связи с перепрофилированием ряда колоний.
На протяжении последних двух лет в Кузбассе сложилась сложная ситуация с размещением осужденных, приговоренных к отбыванию наказания в колониях строгого режима. Из-за нехватки мест их приходилось отправлять в соседние регионы. Это вызывало многочисленные жалобы со стороны спецконтингента и их родственников.

При этом в колониях общего режима находилось более 1000 «вакантных» мест. В связи с чем, было принято решение об изменении вида режима нескольких учреждений области.
Еще один вопрос, на котором остановился полковник Антонкин – работа с обращениями граждан.

За 9 месяцев этого года только в ГУФСИН поступило более 20 тысяч обращений от осужденных и их родственников. Из них 1655 жалоб. Свое подтверждение нашли только двадцать.
Кроме этого прием по личным вопросам для граждан и осужденных в колониях проводят сотрудники администрации, прокуратуры, уполномоченные по правам человека и ребенка, члены ОНК. Такая же работа с гражданами ведется в аппарате управления. Кроме этого для тех, кто не может обратиться на личный прием, проводится прямые телефонные линии, работает Интернет-приемная, телефон доверия.

Ситуацию с соблюдением прав человека в Кемеровской области Николай Волков признал удовлетворительной. Особую озабоченность у него вызывает проблема с трудоустройством всех работоспособных осужденных. По его словам, эта ситуация плохо влияет на воспитательный процесс. Кроме этого преступники не могут возместить нанесенный гражданам материальный вред и возместить государству затраты на их содержание.

Журналистов интересовала работа по улучшению условий содержания и соблюдение норм жилой площади в СИЗО, создание новых рабочих мест, размер оплаты труда осужденных, новые виды наказания, не связанные с лишением свободы.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=63363