Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 4 » НА РУССКОМ ПОДВОРЬЕ В БЕЛГРАДЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
10:25
НА РУССКОМ ПОДВОРЬЕ В БЕЛГРАДЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

На Русском подворье в Белграде торжественно отметили годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

На Русском подворье в Белграде торжественно отметили годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

04.02.2022

1 февраля 2022 года в Свято-Троицком храме подворья Русской Православной Церкви в Белграде отметили тринадцатую годовщину начала Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия викарий Его Святейшества епископ Ремезьянский Стефан совершил в Троицком в храме Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев; настоятель церкви святого Марка на Ташмайдане протоиерей Траян Койич; настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Земуне протоиерей Небойша Тополич; настоятель сербского монастыря Архангела Гавриила в Земуне иерей Панайотис Каратасиос; иерей Миодраг Нешич, а также протодиакон Стеван Рапаич, секретарь Церковного суда Белградо-Карловацкой архиепископии Сербской Православной Церкви.

В храме молилось большое число прихожан — русских, сербов, представителей других национальностей. В числе присутствовавших на богослужении были директор Канцелярии по делам религии Республики Сербия Владимир Роганович, торговый представитель Российской Федерации в Сербии А.Н. Хрипунов, советник Посольства Республики Беларусь в Республике Сербия В.А. Михайлов, заместитель директора Русского дома в Белграде Г.Н. Энгельгардт и заместитель директора Канцелярии по делам религии Марко Николич.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Тарасьев приветствовал епископа Стефана. Он поблагодарил сербского иерарха за молитвенное участие в праздновании важной для Русской Православной Церкви даты, подчеркнув неразрывные духовные связи Московского и Сербского Патриархатов, единство позиций по вопросам общеправославного значения.

Как отметил настоятель подворья, в России хранят благодарную память о том, как Сербия с распростертыми объятиями приняла десятки тысяч русских беженцев в 1920-е годы. Он также рассказал, что в храмах Русской Православной Церкви поминаются православные жители Косова и Метохии, в тяжелых условиях сохраняющие свою веру и верность Сербской Церкви.

Протоиерей Виталий упомянул также о Русском некрополе в Белграде — месте крупнейшего в Европе захоронения русских воинов, погибших на фронтах Первой мировой войны, и о возведенной там Иверской часовне. Часовня и надгробия были отреставрированы при содействии Российской Федерации. В 2014 году в ходе визита в пределы Сербской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с приснопамятным Святейшим Патриархом Сербским Иринеем освятил восстановленный некрополь.

Предметом особого внимания Святейшего Патриарха Кирилла также было создание мозаичного убранства заветного храма сербского народа — соборного храма святого Саввы на Врачаре, которое совершалось русскими мастерами на пожертвования из России, подчеркнул отец Виталий.

Настоятель Русского подворья преподнес епископу Ремезьянскому Стефану памятный дар — Владимирскую икону Божией Матери.

Владыка Стефан попросил протоиерея Виталия Тарасьева передать сердечные поздравления Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю тринадцатой годовщины возведения на Патриарший престол. Он призвал всех молиться о здравии и долгоденствии Святейшего Патриарха, о помощи Божией в его служении. Епископ Стефан также передал благословение Святейшего Патриарха Сербского Порфирия настоятелю и прихожанам подворья Русской Православной Церкви в Белграде.

Архиерей выразил надежду, что в скором времени соборный храм святого Саввы будет освящен в присутствии предстоятелей Русской и Сербской Церквей и президентов двух государств. Он с благодарностью подчеркнул, что русский народ в самые трудные моменты истории всегда оказывал поддержку сербскому народу. Братскую любовь между двумя народами никогда и никто не победит, уверен иерарх.

По окончании богослужения в зале канцелярии подворья состоялось торжественное мероприятие по случаю тринадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru