Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 10 » НА МОСКОВСКОМ ПОДВОРЬЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО ГЕРМАНА АЛЯСКИНСКОГО
10:22
НА МОСКОВСКОМ ПОДВОРЬЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО ГЕРМАНА АЛЯСКИНСКОГО

На московском подворье Православной Церкви в Америке прошли торжества в честь преподобного Германа Аляскинского

На московском подворье Православной Церкви в Америке прошли торжества в честь преподобного Германа Аляскинского

10.08.2022

8 августа 2022 года, в канун дня памяти преподобного Германа Аляскинского, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий Центральным викариатством г. Москвы митрополит Воскресенский Дионисий совершил всенощное бдение в храме великомученицы Екатерины на Всполье — московском представительстве Православной Церкви в Америке.

Его Высокопреосвященству сослужили представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, настоятель храма вмц. Екатерины протоиерей Даниил Андреюк и московское духовенство.

По окончании всенощного бдения протоиерей Даниил Андреюк поблагодарил владыку Дионисия за совместную молитву и попросил передать благодарность Предстоятелю Русской Церкви за внимание и попечение о храме. Отец Даниил преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Спаса Нерукотворного. Один из алтарей Екатерининского храма был освящен в честь Спаса Нерукотворного, однако утрачен в советское время и до сих пор не восстановлен. Митрополит Дионисий поздравил прихожан и духовенство с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

9 августа, в день памяти преподобного Германа, Божественную литургию в храме возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле; протоиерей Даниил Андреюк; игумен Кирилл (Зинковский), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии; игумен Иосиф (Крюков), начальник Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский хор под управлением Веры Андреюк.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Герману и вознесена молитва святому.

Протоиерей Даниил Андреюк попросил епископа Евфимия передать слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за особое внимание и заботу о храме великомученицы Екатерины и Представительстве Православной Церкви в Америке. Настоятель храма поблагодарил владыку Евфимия за служение и преподнес Его Преосвященству панагию.

Глава Синодального миссионерского отдела передал благословение и поздравление с праздником преподобного Германа Аляскинского от Его Святейшества и тепло поздравил настоятеля, духовенство и прихожан.

Московская епархия/Патриархия.ru