Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 20:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Апрель » 2 » На Крестопоклонной неделе Великого поста в следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве прошла неделя молитвы
21:15
На Крестопоклонной неделе Великого поста в следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве прошла неделя молитвы

Первое богослужение было проведено в храме иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость" при СИЗО-4. Этот храм был открыт в 2004 году в одном из режимных корпусов. Настоятелем храма с момента открытия является протоиерей Леонид Кучерук, который регулярно проводит богослужения и беседы не только с подследственными, но и много внимания уделяет работе с сотрудниками. 

Следующим местом молебен были домовые храмы в СИЗО-1. В данном учреждении имеется храм Воздвижения Креста Господня и часовня Анастасии Узорешительницы. В среду божественная литургия была проведена в храме иконы Божией Матери «Споручницы грешных» в СИЗО-3. Духовное окормление лиц, содержащихся в данном учреждении, осуществляют несколько священнослужителей различных благочиний Москвы, возглавляемых старшим священником Иоанном Каледой. В этот день были проведены таинства исповеди и причастия. Так же молебны проходили в СИЗО-7 и СИЗО-5. 

В СИЗО-7 устроен домовой храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в январе текущего года он был освящен. 

В СИЗО-5 молебен проводил старший священник Иоанн Чураков. В данном учреждении в январе 2014 года состоялось освящение отдельного храма Святителя Николая Чудотворца, расположенного вне режимных корпусов. В день Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил этот храм. Проведена литургия Преждеосвященных Даров в храме равноапостольной Марии Магдалины при СИЗО-6 с таинствами исповеди и причастия. 

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины устроен на территории следственного изолятора и освящен в 1996 года. Старшим священником является протоиерей Владимир Чувикин. Заключительная божественная литургия была проведена в СИЗО-2 в храме Покрова Пресвятой Богородицы. По словам протоиерея Константина Кобелева, являющимся также ответственным за проведение «недели молитв», для арестованных это было неожиданно. «Мы постарались охватить разные стороны жизни людей, которые находятся в местах, скажем так, не слишком радостных. 

Мы служили во всех семи изоляторах. Были отслужены молебны о заключенных, об исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении бывших заключенных в общество» - сказал он.
 

«На заключительное богослужение приехали священники со всей Москвы, которые окормляют заключенных. Для нас этот опыт кажется очень важным, значительным, и, наверное, нам надо будет так молиться постоянно» - подытожил протоиерей Кобелев. 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=128164