Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 8 » На базе КП-22 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось выездное заседание областной комиссии по помилованию
16:04
На базе КП-22 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось выездное заседание областной комиссии по помилованию

Особенность выездных заседаний в том, что представители комиссии могут посмотреть в глаза тем, чью судьбу они решают, и задать им все необходимые вопросы лично. Помиловать человека имеет право только Президент, но именно ему могут направить рекомендации члены областной комиссии.

Ходатайства о помиловании подали 9 человек: пять человек, отбывающих наказание в КП-22, присутствовали на заседании, остальные рассмотренные ходатайства - от осужденных из других учреждений.

Тем, кто сегодня присутствовал на заседании, повезло - представители общественности могли задать им любые вопросы – почему было совершено преступление, раскаиваются ли в содеянном, есть ли у них семьи и какие планы на будущее. При личной беседе осужденные в свою очередь могли увеличить свои шансы на помилование. Право на помилование имеет абсолютно любой осужденный. Комиссией по помилованию обращается внимание на характеристики администрации учреждения, нарекания и поощрения, наличие прошлых судимостей. Однако шанс есть у каждого.

Одно из заявлений на помилование было рассмотрено от осужденной Полины. Молодая девушка стала виновницей ДТП, в результате которого погибли два человека. За рулем она была трезвой, но суд вынес свой приговор. Дома ее ждет муж и двое детей, младшей дочери через неделю исполнится 6 месяцев. В колонии-поселения №22 она отбывает наказание 3 месяца и, по ее словам, на помилование она не надеется – по решению суда она должна отбывать наказание до 2018 года. 
Члены комиссии по помилованию внимательно выслушали осужденную, администрация КП-22 ходатайство ее поддержала.

- Достаточно плодотворно прошла работа комиссии сегодня, были неоднозначные решения. Во многих вопросах мы сомневались. Но с большим удовлетворением говорю о том, что нами было принято компетентное и единогласное решение о помиловании осужденной Полины. Заслужить расположение членов комиссии – это только первый шаг. Последнее слово за президентом Российской Федерации. Не смотря на то, что осужденная не надеется на помилование, могу привести пример об одном осужденном. Он отбывал наказание здесь, в колонии-поселения №22. Он был водителем автобуса, было ДТП, где погиб ребенок. Водитель пытался его спасти, но к сожалению безрезультатно. Президент в его помиловании отказал, но при рассмотрении заявления на условно-досрочное освобождение, судом был учтен наш вердикт о помиловании. В итоге водитель был освобожден по УДО. Я думаю, что расстраиваться раньше времени осужденная не должна, - прокомментировал Евгений Покровский, руководитель областной комиссии по вопросам помилования, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

http://54.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=155323