Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » На базе ГУФСИН по Красноярскому краю проходит семинар «Сложности в тюремном служении и пути их решения»
01:53
На базе ГУФСИН по Красноярскому краю проходит семинар «Сложности в тюремном служении и пути их решения»

Мероприятие инициировано Красноярской Енисейской Епархией и проводится в течение двух дней - 15 и 16 сентября. Семинар посвящен проблемам взаимодействия церкви и исправительных учреждений края, а также проблемам тюремного служения представителей разных религий в одном учреждении. Представители духовенства будут обсуждать опыт работы в местах лишения свободы.

Накануне в рамках семинара священнослужители посетили Канскую воспитательную колонию, чтобы ознакомиться с условиями содержания несовершеннолетних осужденных, побеседовать с воспитанниками и сотрудниками колонии, а также обсудить особенности тюремного служения представителей религиозных конфессий в пенитенциарных учреждениях края.


Визит священнослужителей в КВК не случаен – сегодня на базе воспитательной колонии создан воспитательный центр для отбывания наказания несовершеннолетними осужденными. Кроме представителей РПЦ в воспитательной колонии побывал гость из Англии – капеллан англиканской церкви Роберт Пейн. Это его третья поездка в Россию и первая в Красноярский край. Г-н Пейн пообщался с воспитанниками колонии и рассказал об условиях содержания несовершеннолетних осужденных в британских тюрьмах, вызвав тем самым немалое удивление у ребят.


- Несовершеннолетний в Англии может получить даже пожизненный срок, в то время как в России максимальный срок наказания – 10 лет, - рассказал он. - А длительные свидания с близкими запрещены.

Во время своего визита Роберт Пейн неоднократно повторял, что в этом учреждении много новых идей и новых возможностей для будущего.

- Из общения с ребятами воспитательной колонии понятно, что с ними работают творческие инициативные люди. Несмотря на то, что воспитанники находятся в заключении, они получают духовную поддержку и обеспечены религиозной литературой.

Священнослужители посетили общеобразовательную школу и профессиональное училище колонии. Во время встречи с воспитанниками и сотрудниками КВК иерей Александр Косов отметил:

- Социальное служение – один из важнейших элементов миссии Русской Православной Церкви. Люди, находящиеся в заключении, испытывают духовную оторванность от мира, замкнутость, несвободу, поэтому так важно осуществлять кормление осужденных, оказывать им поддержку, ведь когда они слышат слова и наставления священника, это помогает перенести тяготы заключения и задуматься не только о земном, но и о вечном.

Отметим, в настоящее время в Канской воспитательной колонии отбывают наказание 73 несовершеннолетних осужденных. На территории учреждения находится действующий храм Матроны Московской, еженедельно в нем проводятся службы, воспитанники беседуют со своим духовным наставником – отцом Василием.

Не менее важным для успешной социальной адаптации осужденных уже непосредственно в местах лишения свободы является взаимодействие с религиозными организациями. Напомним, в этом году ГУФСИН России по Красноярскому краю архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, муфтий Красноярского края Гайяз Фаткуллин, главный раввин г. Красноярска Бениамин Вагнер и начальник ГУФСИН края Владимир Шаешников подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сотрудников УИС края со священнослужителями, в том числе оказание содействия администрации исправительных учреждений в удовлетворении духовных потребностей осужденных и подследственных, восстановлении социально-полезных связей осужденных и подготовке их к освобождению.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=20399