Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » На Алтае прошел гала-концерт X Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная»
14:41
На Алтае прошел гала-концерт X Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная»
Со сцены  Государственного Молодежного театра Алтая в Барнауле свои авторские песни исполнили 26 осужденных из 14 регионов страны. Все они – лауреаты конкурса, который длился весь год.

На пресс-конференции, которая прошла буквально за час до концерта, организаторы отметили, как долог был путь каждого осужденного на эту сцену.

По словам заместителя директора ФСИН России генерал-майора внутренней службы Николая Колесника, социальная реабилитация в пенитенциарных учреждениях современной России активно развивается как особый вид деятельности. И такие мероприятия, как конкурс «Калина красная», очень полезны.

- Проведение творческих конкурсов в пенитенциарных учреждениях положительно влияет на культурное и духовное развитие личности и направлены на возвращение человека к полноценной жизни на свободе,- отметил Николай Колесник.

С ним согласился и председатель Общественного совета при ФСИН России, народный артист России, известный кинорежиссер Владимир Меньшов, который прилетел на Алтай на один день специально для того, чтобы посмотреть гала-концерт.

- Несмотря на то, что уже несколько лет я являюсь председателем Общественного Совета при ФСИН России, на конкурсе не был ни разу. В этот раз удалось попасть на финальный концерт, - рассказал Владимир Меньшов.- Думаю, у каждого человека есть шанс начать новую жизнь. А для осужденных этот конкурс может послужить мощным стимулом для исправления и переоценки взглядов.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Алтайского края Александр Карлин, руководители силовых структур края, администрации города, представители общественных организаций и религиозных конфессий. На мероприятие из разных концов страны и Ближнего Зарубежья приехали 28 родственников осужденных.

Несмотря на 10-летний юбилей, в этом году многое в проведении конкурса было впервые. Например, впервые за историю конкурса помимо песен гости со сцены услышали стихотворение, которая прочитала алтайская осужденная Наталья Ашфарова. Отличительной особенностью юбилейной «Калины красной» стала и поездка лауреатов на родину Василия Шукшина в село Сростки.

Впервые в этом году на концерте осужденный исполнил песню в стиле рэп. Зрители сразу обратили внимание на рэпера Алексея Пономарева из Башкортостана и особенно обрадовались, когда в финале объявили об его условно-досрочном освобождении. Помимо Алексея еще двое участников получили заветные конверты с постановлением суда об УДО. Двум лауреатам – Алексею Пономареву и осужденному из Санкт-Петербурга - пока придется вернуться в колонию на несколько дней до вступления постановления суда в законную силу, а вот участница конкурса Ольга Коняхина со сцены сразу отправилась домой в Москву.

Исполнительный директор Попечительского Совета УИС Борис Сушков вручил освобождающимся материальную помощь, а отец Вячеслав благословил их и подарил иконы с изображением святого Николая Чудотворца.

Приз зрительских симпатий получил от организаторов конкурса осужденный Владимир Мартыненко, еще двум лауреатам за их авторские песни вручили гитары.

Специальными гостями конкурса в этом году стали Евгений Росс и Андрей Бандера.

По мнению зрителей, организаторов и участников мероприятия, цель конкурса – покаяние - была достигнута.

- Надо уметь прощать и принимать людей, которые совершили ошибки, - покидая зал, сказала одна из зрительниц концерта Елена Трудоношина.- Много было грустных песен. Но не может звучать иначе песня, спетая сердцем.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=101107