Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 17 » МОСКОВСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВСТРЕТИЛСЯ С ОСУЖДЕННЫМИ ИЗ ИК-4 УФСИН РОССИИ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
09:37
МОСКОВСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВСТРЕТИЛСЯ С ОСУЖДЕННЫМИ ИЗ ИК-4 УФСИН РОССИИ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Московский писатель встретился с осужденными из ИК-4 УФСИН России по Томской области

17.05.2019

Творческая встреча с осужденными из ИК-4 УФСИН России по Томской области прошла в рамках Патриаршей выставки-форума издательского совета Русской Православной Церкви «Радость слова».

С 14 по 19 мая в нашем регионе проходят ХХIХ Дни славянской письменности и культуры, духовно-исторических чтений, посвященных памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. В насыщенной культурно-просветительской программе предусмотрены: книжная ярмарка ведущих московских издательств, презентация авторских фотовыставок, показы фильмов российских кинофествалей, встречи и конференции с лауреатами Патриаршей премии по литературе: писателем Виктором Николаевым, прозаиком, поэтом и реставратором Владимиром Дворцовым, доктором исторических наук, профессором исторического факультета МГУ, писателем и литературным критиком Дмитрием Володихиным. Томичи смогут познакомиться с почетными гостями форума: председателем издательского совета, митрополитом Калужским и Боровским Климентом, председателем комиссии по сохранению духовного и культурного наследия общественной палаты РФ, профессором Калужского госуниверситета Алексеем Головиным.

В культурно-просветительское событие федерального значения, которое проходит на областных площадках, была включена и встреча члена Союза писателей России, лауреата Большой литературной премии России и Патриаршей литературной премии, майора запаса, кавалера ордена Красной Звезды Виктора Николаева с осужденными, отбывающими наказание в ИК-4. Заместитель начальника колонии Дмитрий Поздняков встретил гостя, показал ему общежитие отряда, школу, православный храм “Сретение Господне”, мечеть и рассказал о современных тенденциях развития учреждения – возможности получения среднего профессионального и высшего образования, совершенствования спортивных, интеллектуальных, творческих способностей осужденных и подарил новый журнал о жизни колонии.

“Давайте просто поговорим о жизни”, - так начал встречу в клубе известный писатель и рассказал о своей судьбе и книгах. В его биографии – служба в Закавказском военном округе, Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Карабахе. Впечатления об ужасах войны, подвигах солдат и офицеров писатель отразил в остросюжетных документальных повестях, самая популярная из которых – «Живый в помощи Вышняго (Записки афганца)». Несколько экземпляров он подарил библиотеке учреждения. «Время пролетело незаметно. Виктор Николаевич наделен изумительным даром слова. Он буквально заворожил зал простым, ярким, эмоциональным и удивительно искренним рассказом о себе и интересных людях, с которыми его свела судьба», - поделились впечатлениями участники творческой встречи.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Томской области