Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ В ЛИССАБОНЕ С ДОКЛАДОМ ОБ ОКАЗАНИИ ПОДДЕРЖКИ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫМ ХРИСТИАНАМ
10:16
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ В ЛИССАБОНЕ С ДОКЛАДОМ ОБ ОКАЗАНИИ ПОДДЕРЖКИ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫМ ХРИСТИАНАМ

Митрополит Волоколамский Иларион выступил в Лиссабоне с докладом об оказании поддержки ближневосточным христианам

Митрополит Волоколамский Иларион выступил в Лиссабоне с докладом об оказании поддержки ближневосточным христианам

21.09.2018 

19 сентября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил перед большой аудиторией Португальского католического университета в Лиссабоне с докладом на тему «Русская Православная Церковь и помощь христианам Ближнего Востока».

В конференц-зале университета присутствовали многочисленные представители академической сферы, общественных кругов и средств массовой информации португальской столицы. Среди почетных гостей на лекции присутствовали, в частности, глава королевского дома Португалии дон Дуарте де Браганса, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Португальской Республике М.Л. Камынин, руководство португальского общественного Фонда «A Junção doBem», организовавшего визит митрополита, и многие другие.

В своем докладе митрополит Иларион представил трагическую ситуацию, в которой оказались христиане Ирака, Ливии, Сирии и ряда других стран в результате действий экстремистов в этих странах. Его Высокопреосвященство сообщил о мерах, предпринимаемых Россией и Русской Православной Церковью по защите ближневосточных христиан и созданию необходимых условий для их возвращения на родину. Владыка особо подчеркнул важность межхристианского сотрудничества в данной области, отметив, в частности, историческое значение встречи Папы Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла в Гаване в феврале 2016 года.

В заключение выступления докладчик ответил на ряд вопросов, касавшихся позиции Московского Патриархата по политической ситуации на Ближнем Востоке, а также о взаимоотношении Церкви и государства в современной России и сложной церковной ситуации на Украине.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru