Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 23 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА СИМПОЗИУМЕ "ТЕООГИЯ В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"
10:04
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА СИМПОЗИУМЕ "ТЕООГИЯ В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на симпозиуме «Теология в современном научном и образовательном пространстве»

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на симпозиуме «Теология в современном научном и образовательном пространстве»

23.05.2019

21 мая 2019 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) в Москве открылся II Международный научный симпозиум «Теология в современном научном и образовательном пространстве: субъекты, куррикула (curricula), компетенции».

Первую сессию в формате круглого стола на тему «Теология в системе высшего образования: структура, уровни, компетенции» провели ректор РУДН, академик Российской академии образования, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации России В.М. Филиппов и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион.

Владыка Иларион огласил приветствие, которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил организаторам, участникам и гостям международного форума.

Также было оглашено приветствие председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

От Администрации Президента Российской Федерации собравшихся приветствовал референт Управления Президента России по внутренней политике С.А. Мельников.

Теме «Теология и теологическое образование: перспективы развития» посвятил свой доклад митрополит Волоколамский Иларион.

Архипастырь особо обратил внимание слушателей на слова Святейшего Патриарха, который в приветствии участникам симпозиума отметил, в частности: «Наша общая задача — обеспечить качество преподавания теологии. Для этого необходимо критическое осмысление соответствующего отечественного и зарубежного опыта, а также содержания теологического образования на всех уровнях — от бакалавриата до аспирантуры». Владыка также напомнил о том, что в послании, оглашенном на Всероссийской конференции по теологии в МИФИ 1 ноября 2018 года Президент Российской Федерации В.В. Путин призвал использовать ресурс теологии в системе подготовки кадров для государственной службы в сфере межрелигиозных отношений, подготовки преподавателей высшей и средней школ.

«Эти две цитаты из приветствий нашего Патриарха и нашего Президента в значительной степени отражают основные векторы, которые определяют развитие теологического образования в современной России», — подчеркнул докладчик, обозначив первый из этих векторов как постоянное повышение качества теологического образования, а второй — как востребованность теологического образования для развития России на современном этапе.

Повышение качества теологического образования осуществляется сразу на нескольких уровнях и сразу по нескольким направлениям, констатировал митрополит Волоколамский Иларион. Он упомянул о том, что в Русской Православной Церкви последние два десятилетия ознаменованы практически непрекращающейся реформой духовного образования: «Эта реформа получила новый импульс после восшествия на престол Святейшего Патриарха Кирилла, и буквально на каждом заседании созданного по его инициативе Высшего Церковного Совета мы обсуждаем вопросы духовного образования».

В своем докладе митрополит Иларион коснулся темы государственной аккредитации духовных учебных заведений: уже более десяти из них, включая ведущие духовные академии — Московскую и Санкт-Петербургскую, а также Общецерковную аспирантуру и целый ряд духовных семинарий, прошли государственную аккредитацию.

Говоря о повышении уровня диссертационных работ, митрополит Волоколамский Иларион упомянул, в частности, деятельность Общецерковного диссертационного совета, который был создан несколько лет назад решением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода, а также Диссертационного совета по теологии в системе Высшей аттестационной комиссии Министерства образования. Это первый в истории России подобного рода диссертационный совет, решения которого признаются государством. «Наша деятельность направлена на повышение качества теологического образования и научных работ, которые защищаются в этих советах», — констатировал докладчик. Он подчеркнул, что в Русской Православной Церкви ведется масштабная работа по приведению системы духовного образования в соответствие с современными российскими и мировыми образовательными стандартами.

Развитие теологии — это и вопрос духовной, государственной и национальной безопасности, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион: «Мы слышали от одного из наших исламских коллег о существовании в исламском образовательном пространстве программ по духовной безопасности. Хотел бы акцентировать внимание участников заседания на словосочетании «духовная безопасность». Мы должны обезопасить нашу страну от влияния экстремистских, террористических идей, которые, к сожалению, нередко в наше время рядятся в религиозные одежды и выступают под маской той или иной религии. Мы то и дело слышим о террористических актах, которые совершаются якобы во имя той или иной религии, хотя ни одна традиционная религия не призывает ни к терроризму, ни к экстремизму, ни к убийству мирных граждан».

Далее докладчик также остановился на конкретных аспектах процесса развития теологического образования, отметив, что эта работа предполагает широкое поле для взаимодействия Межрелигиозного совета России, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по теологии, Министерства науки и высшего образования, Министерства культуры.

На первой сессии симпозиума также прозвучали доклады митрополита Саранского и Мордовского Зиновия на тему «Религиозный опыт как уникальная область человеческого бытия: теологической подход»; заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Мухетдинова «Актуальность развития исламской теологии в современной системе исламского образования»; докторанта Общецерковной аспирантуры и докторантуры Киприана Апинтилиесей (Румыния) на тему «Православное богословское образование в Румынии: структура и curriculum»; ректора Болгарской исламской академии (Россия) Д.М. Абдрахманова «Исламское образование в Болгарской исламской академии: структура и перспективы развития».

После обеда симпозиум продолжил работу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru