Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 19:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Митрополит Волоколамский Иларион встретился с префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей кардиналом Сандри
21:13
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей кардиналом Сандри

19 сентября 2014 года в Аммане (Иордания), где проходит пленарное заседание Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами, состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей кардиналом Леонардо Сандри, членом Смешанной комиссии с католической стороны.

Во встрече приняли участие сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

Темой беседы стало вызванное последними событиями на Украине обострение отношений между православными и греко-католиками. Митрополит Иларион представил точку зрения Русской Православной Церкви на эти события. Кардинал Сандри со своей стороны выразил готовность содействовать решению проблем в отношениях между двумя Церквами.

В ходе беседы митрополит Иларион отметил глубокую обеспокоенность, с которой Священноначалие Русской Православной Церкви следит за развитием событий на Ближнем Востоке и особенно за положением христиан в этом регионе. Московский Патриархат в сотрудничестве с российскими и международными организациями оказывает посильную помощь ближневосточным христианам, в том числе и из Восточных Католических Церквей. Председатель ОВЦС напомнил, что в феврале 2013 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Москву посетил Патриарх Маронитской Церкви Бешара Бутрос ар-Раи, а в июне 2014 года в ОВЦС прошла встреча митрополита Илариона с Патриархом Сиро-Католической Церкви Игнатием Иосифом III Юнаном.

В свою очередь кардинал Л. Сандри отметил важное значение усилий России и Русской Православной Церкви по поддержке христианского населения в ближневосточном регионе. Стороны согласились, что православно-католическое сотрудничество в данном направлении необходимо развивать.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru