Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 5 » МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВОЗГЛАВИЛ ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО МУЗЕЯ ПРИ МОСКОВСКОМ ХРАМЕ ИКОНЫ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"
10:17
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВОЗГЛАВИЛ ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО МУЗЕЯ ПРИ МОСКОВСКОМ ХРАМЕ ИКОНЫ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил церемонию открытия общедоступного музея при московском храме иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил церемонию открытия общедоступного музея при московском храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

05.12.2019

3 декабря 2019 года в здании Духовно-просветительского центра на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве, состоялось открытие церковного музея, коллекция которого сложилась из произведений, хранившихся на приходе и у частных владельцев.

Церемонию открытия возглавил настоятель храма митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Как отметил архипастырь, в новом общедоступном музее посетители смогут увидеть иконы, облачения, предметы церковной утвари, различные артефакты, собранные за долгую историю храма, в том числе те, которые напрямую связаны с жизнью этого прихода. «Каждый желающий сможет прийти в музей и ознакомиться с тем, что здесь экспонируется», — рассказал владыка Иларион.

Он выразил сердечную благодарность всем, кто принял участие в создании этого музея, в частности, Андрею Григорьевичу, Андрею Андреевичу и другим членам семьи Гурьевых, благодаря помощи которых было отреставрировано здание, где разместилась музейная экспозиция. Слова благодарности прозвучали и в адрес научных сотрудников музея — Я.Э. Зелениной, Е.В. Давыдовой, Л.И. Алехиной, взявших на себя труды по описанию и формированию коллекции, и реставраторов Л.К. Мартыновой, С.М. Корольковой, Л.В. Муратовой. Митрополит Волоколамский Иларион также поблагодарил коллекционера К.С. Бенедиктова, который передал в дар музею ряд интересных экспонатов.

На церемонии выступила директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова, подчеркнувшая: «Мне кажется, это очень правильно, когда при церкви при содействии меценатов и серьезных специалистов создаются музеи. Думаю, такое сближение невероятно важно, потому что в основе того, что делаете вы, что делает музей и музейщики, находится забота о человеческой памяти и человеческой душе. Мы должны объединять свои усилия». Говоря о важности создания музея при храме, она отметила: «Людей, которые попадут сюда, а потом придут в церковь, или придут в церковь, а потом попадут в музей, это очень серьезно просветит».

По мнению директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева М.Б. Мидлина, сегодня русское религиозное искусство не оценено в полной мере. «Конечно, шедевры древнерусского искусства представлены в крупнейших музеях нашей страны, таких как Третьяковская галерея, Русский музей, Исторический музей. Но существует еще синодальный период — относящийся к нему достаточно широкий пласт русского религиозного искусства недостаточно представлен, недостаточно оценен. Сейчас идет его переосмысление со стороны профессионального сообщества. Это чрезвычайно важно, потому что русское религиозное искусство нуждается в повсеместной популяризации. И открытие такого музея вносит невероятно значимый вклад в развитие и популяризацию русского религиозного искусства и вообще в развитие музейного дела в России», — отметил он. Поздравив всех с открытием музея при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», М.Б. Мидлин сказал: «Благодарю вас за великое дело, которое вы делаете, и выражаю надежду на активное развитие и расширение этого музея».

На мероприятии также прозвучало выступление председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранителя Московской городской епархии протоиерея Леонида Калинина, настоятеля храма сщмч. Климента Римского в Замоскворечье.

«Я как древлехранитель Московской городской епархии могу сказать, что у вас получился один из самых лучших церковных музеев — на ряде приходов имеются небольшие музеи, но, скорее, кустарного типа, а это музей, который может претендовать на профессиональное значение, что важно для этого знакового, особого для Москвы храма, с которым были связаны удивительные люди и огромный пласт истории», — засвидетельствовал священнослужитель. Он особо отметил, что в экспозиции нового музея можно увидеть и экспонаты, относящиеся к тяжелому периоду жизни Церкви во времена гонений XX века. Говоря о задачах церковного музея, протоиерей Леонид отметил: «Важно, чтобы, прикоснувшись к этим предметам, раскрыв их для себя, люди стали ближе к Богу».

«Огромное спасибо Вам, владыка Иларион, за то, что, несмотря на свою огромную занятость, Вы нашли для этого время, и Вашим замечательным сотрудникам, которые с любовью, искренне, от сердца отнеслись к этому делу. Дай Бог, чтобы оно развивалось», — сказал древлехранитель Московской городской епархии.

По окончании церемонии для присутствовавших была проведена экскурсия по музею.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru