Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
21:52
Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

26 сентября 2013 года в Московском Кремле под председательством руководителя Администрации Президента С.Б. Иванова состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями. В заседании Совета приняли участие представители централизованных религиозных организаций, федеральных органов государственной власти, учёные и эксперты.

Среди членов совета, принявших участие в заседании, были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы развития межрелигиозного диалога в Российской Федерации. Участниками заседания принят ряд конкретных рекомендаций Правительству, федеральным и региональным органам исполнительной власти по организации системной поддержки деятельности структур межрелигиозного и межконфессионального диалога в России и странах СНГ.

На заседании также рассмотрен вопрос о перспективах и направлениях российско-китайского сотрудничества в религиозной сфере. Новый импульс развитию этого сотрудничества придан состоявшимся в текущем году визитом в Китайскую Народную Республику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Член Совета, руководитель рабочей группы Совета по контактам и сотрудничеству с КНР в религиозной сфере, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом о состоявшемся визите, о совместных усилиях Совета и Русской Православной Церкви по развитию сотрудничества с Китаем в религиозной сфере и ходе диалога с китайской стороной.

Как констатировал председатель ОВЦС, «это первый в истории страны визит Предстоятеля Русской Православной Церкви».

«Одной из важных задач визита было согласование с политическим руководством КНР видения путей нормализации положения Китайской Православной Церкви, восполнения ее клира и восстановления регулярных богослужений в сохранившихся православных храмах Китая, — продолжил митрополит Иларион. — 12 мая Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на территории Посольства Российской Федерации в Пекине, 14 мая — в Покровском храме города Харбина, а 15 мая — в здании бывшего кафедрального собора города Шанхая. В Шанхае Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили и последние двое из доживших до наших дней клириков Китайской Автономной Православной Церкви. Патриаршие богослужения собрали большое количество верующих.

Состоялись встречи Его Святейшества с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, религиозными деятелями Китая, директором Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий Ван Цзоанем, руководством провинции Хэйлунцзян и города Шанхая.

В ходе прошедших встреч, как с высшим политическим руководством страны, так и с представителями государственной власти, курирующими религиозную политику Китайской Народной Республики в Китае в целом и отдельных провинциях и городах, Святейший Патриарх последовательно разъяснил подходы Русской Православной Церкви к нормализации положения Православной Церкви в Китае и ту позитивную роль, которую играют контакты в религиозной сфере в отношениях наших стран».

Принятые Советом рекомендации по сотрудничеству с КНР в религиозной сфере будут переданы китайской стороне.

Служба коммуникации ОВЦС