Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в XX церемонии вручения Международной премии святого апостола Андрея Первозванного
19:45
Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в XX церемонии вручения Международной премии святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря 2012 года в Государственном Кремлевском дворце состоялась XX церемония вручения общественной награды — Международной премии святого апостола Андрея Первозванного «Вера и Верность».

Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В. И. Якунин огласил приветствие Президента России В. В. Путина лауреатам премии и всем участникам торжественного мероприятия. «Лауреаты этой почетной награды – авторитетные государственные и общественные деятели, служители Русской Православной Церкви, известные ученые, военачальники – талантливые, замечательные люди, которыми по праву гордится наше Отечество. Их плодотворный труд, опыт, огромная созидательная энергия заслуживают искреннего признания и самого высокого уважения», — отмечается в послании Главы государства.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям церемонии огласил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Как отмечается в послании, премии «За веру и верность» удостаиваются люди, особо потрудившиеся на поприще служения Отечеству и приумножившие его красоту и славу. «Это мероприятие призвано не только отметить заслуги лауреатов, но и подчеркнуть значимость для личной и общественной жизни такой категории, как верность, предполагающей свободную жертву своих интересов в пользу того, кого мы любим, — напомнил Святейший Владыка. —  Без верности супругов не бывает счастья в семье, без верности слову не построить доверительных отношений в делах и политике, без верности воинскому долгу не одержать победы в бою, без верности Богу не стяжать добродетелей и Царства Небесного. Преданным быть легко тогда, когда то, чему ты должен хранить верность, не имеет изъяна и пользуется всеобщим почитанием. Значительно сложнее, когда ты должен быть верным тому, что вдруг оказалось или даже только показалось не таким совершенным: болеющим родителям, стареющим супругам, ослабленной Родине, трудоемкому делу. Именно в таких обстоятельствах проверяется сила человеческого характера, его умение проявить стойкость. Подвиг верности в том и состоит, что человек не сворачивает с пути тогда, когда сложно».

Святейший Патриарх в своем послании выразил надежду на то, что и впредь Отечество не оскудеет самоотверженными тружениками, отважными людьми с верными сердцами.

Лауреатами Международной премии святого апостола Андрея Первозванного «Вера и Верность» в 2012 году стали: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулово Московской области протоиерей Валериан Кречетов; российский хоровой дирижер, хормейстер и педагог, народный артист СССР, руководитель Московского государственного академического камерного хора В.Н. Минин; российский востоковед, специалист по шумеро-вавилонской письменности А.Г. Кифишин; президент ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Ю.Н. Яковлев; ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения А.А. Ульянов; начальник Московского главного территориального управления Банка России К.Б. Шор; предприниматель, меценат, представитель Торгово-промышленной палаты России в Черногории А.Б. Беляков; российский художник-мультипликатор, режиссер анимационного кино Ю.Б. Норштейн; конструктор ракетной и ракетно-космической техники, почетный генеральный директор, почетный генеральный конструктор ОАО «ВПК „НПО машиностроения"» Г.А. Ефремов.

Премии на сцене Государственного Кремлевского дворца лауреатам вручали В.И. Якунин, митрополит Омский и Таврический Владимир, председатель Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного летчик-космонавт, Герой Советского Союза О.Ю. Атьков.

На церемонии также присутствовали глава Представительства Антиохийской Православной Церкви в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон и представитель Сербского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

Среди приглашенных гостей были президент Ингушетии Ю.Б. Евкуров, глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству К.И. Косачев, председатель правления фонда «Русский мир» В.А. Никонов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов и другие.