Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Митрополит Волоколамский Иларион: Мы молимся о скорейшем возвращении из плена похищенных в Сирии иерархов
21:37
Митрополит Волоколамский Иларион: Мы молимся о скорейшем возвращении из плена похищенных в Сирии иерархов

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона для средств массовой информации в связи с похищением в Сирии иерархов Антиохийского Патриархата и Сирийской Ортодоксальной Церкви.

Вчера вечером мы получили печальные известия о том, что в Сирии боевиками похищены митрополит Алеппский Павел, брат Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X, и находившийся с ним в одном автомобиле митрополит Алеппский Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григорий Иоанн Ибрагим. Детали происшедшего уточняются, пока известно, что похищение произошло близ Алеппо, что боевики убили водителя, который был диаконом, и что два иерарха были похищены вместе с автомобилем.

Мы выражаем глубокое сочувствие Патриарху Иоанну X и Главе Сирийской Ортодоксальной Церкви Патриарху Мар Игнатию Закке.

Призываем все мировое сообщество сплотиться для того, чтобы скорее найти похищенных иерархов и вернуть к месту их служения. Мы призываем власти Сирии сделать все возможное для того, чтобы похищенные митрополиты были возвращены. Обращаемся к правозащитным организациям с призывом вступиться за похищенных иерархов Антиохийского Патриархата и Сирийской Ортодоксальной Церкви. Призываем правительства западных стран, которые поддерживают рвущихся к власти экстремистов, прекратить эту поддержку, ибо  происходящее в Сирии – это не гражданская война, а попытка вооруженным путем свергнуть существующий режим при помощи внешней силы.

Мы молимся о том, чтобы на древней земле Сирии наступил мир и чтобы, вне зависимости от дальнейшего развития событий и политической конъюнктуры, христианство на земле Сирии продолжало существовать и развиваться. Молимся о здравии и скорейшем возвращении из плена похищенных иерархов – митрополита Алеппского Павла и митрополита мар Иоанна Ибрагима.

http://mospat.ru/ru/2013/04/23/news83972/