Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 10:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 27 » МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ ЮВЕНАЛИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ ХРАМЕ Д. БУШАРИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
15:50
МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ ЮВЕНАЛИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ ХРАМЕ Д. БУШАРИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме д. Бушарино Московской области

Митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме д. Бушарино Московской области

27.05.2019

26 мая 2019 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме деревни Бушарино Одинцовского района Московской области. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Одинцовского округа священник Игорь Нагайцев, настоятель Михаило-Архангельского храма священник Михаил Федоров, духовенство Одинцовского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил мужской молодежный хор Георгиевского собора г. Одинцово под управлением П.Е. Карпова.

В храме присутствовали первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Л.О. Ставицкий с супругой, депутат совета депутатов Одинцовского городского округа Ю.П. Супрунов, заместитель главы города Краснодара В.Л. Ставицкий, благотворители храма.

За богослужением митрополит Ювеналий рукоположил диакона Дионисия Семенцова в сан пресвитера.

По окончании Литургии архиерей совершил чин освящения поклонного креста, изготовленного в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре. Крест установлен недалеко от храма, на голгофе, сделанной из камней, привезенных из Соловецкого монастыря.

Л.О. Ставицкий поблагодарил митрополита Ювеналия за совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству икону Царственных страстотерпцев и изготовленный в мастерской Соловецкого монастыря якорный крест с надписью «Соловецкое благословение».

Патриарший наместник Московской епархии обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всечестные отцы, дорогой Леонид Оскарович, Людмила Юрьевна, почетные гости, местные жители, прихожане!

Я очень рад, что Господь привел меня совершить Божественную литургию в этом святом храме. Вашему усердию, дорогой Леонид Оскарович, нет предела, и рядом с этим храмом завершается строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Я молю Господа, чтобы, несмотря на мой возраст, Господь дал мне возможность еще раз сюда приехать, чтобы вместе с духовенством освятить и этот новый храм. В жизни каждого из нас встречается много трудностей, как у нас в Церкви говорят, искушений, но храм Божий дает нам силы оставить грех, получить прощение в таинстве Покаяния и готовить себя к вечной жизни.

Я с большим волнением совершил освящение поклонного креста, изготовленного на Соловках, — в месте, прославленном подвижническими трудами монашествующих. Мы воспоминаем и о процветании этого монастыря, и о его разрушении, и о том, что в этом месте пребывали в узах наши архипастыри, пастыри и миряне. Многие из них мученически закончили там свою жизнь. Я думаю, что это подвиг, Леонид Оскарович, что Вы захотели и на нашей земле поставить поклонный крест, чтобы соединить с соловецкими подвижниками жителей Подмосковья. Каждый, кто будет посещать это место, задумается о мученическом подвиге, который совершила Русская Православная Церковь, и будут черпать силы для преодоления в себе всего греховного, получая радость от общения с Богом.

Я поздравляю Вас с этим событием, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Я думаю, что отныне, когда вы будете слышать колокольный звон, призывающий на молитву, то будете оставлять свои повседневные попечения и устремляться сюда, чтобы получить здесь и вдохновение, и исцеление, и радость, и силы для несения жизненного креста. Я призываю на всех вас Божие благословение, желаю вам здравия, спасения и во всем благого поспешения. И пусть Господь хранит Вас на многая лета! Христос Воскресе!»

Затем митрополит Ювеналий осмотрел строящийся на территории прихода храм Казанской иконы Божией Матери.

Московская областная епархия/Патриархия.ru