Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 28 » МИТРОПОЛИТ КОСТРОМСКОЙ И НЕРЕХТСКИЙ ФЕРАПОНТ ПОСЕТИЛ ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №1 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
09:38
МИТРОПОЛИТ КОСТРОМСКОЙ И НЕРЕХТСКИЙ ФЕРАПОНТ ПОСЕТИЛ ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №1 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил исправительную колонию №1 УФСИН России по Костромской области

28.04.2017

27 апреля Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил исправительную колонию № 1, где в храме во имя святого Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских в сослужении духовенства совершил Божественную литургию. По обыкновению Владыка посещает исправительные учреждения в период празднования светлого Христова Воскресения, общее число дней которого составляет 40 дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения.

Сегодня в колонийском храме буквально не было свободного места, все желающие исповедовались и по мере возможности подготовились к Таинству Причастия. Осужденные со знанием дела вместе со священниками и певчими пропели молитву «Отче наш…» и Символ Веры, и также воедино на возглас «Христос воскресе!» отвечали «Воистину воскресе!»

Служба длилась более двух часов, а по окончании Владыка Ферапонт обратился к прихожанам: «Сегодня мы празднуем главный праздник всех христиан - Воскресение Христово, победу над смертью и победу над грехом. Что приносит христианство конкретному человеку, каждому из нас? Главный дар, который предлагает нам Господь – это обрести самого Бога, обрести радость общения с Богом. Поэтому в дни Святой Пасхи, когда особая благодать посещает всех нас, мы можем особо ощутить ту радость, которую Господь дает каждому человеку, любящего его, человеку, который не является чистым сердцем, но старается очистить его через борьбу с собственным грехом. В этом коротком учении по сути все христианство – побороть в себе грех, очистить свое сердце, чтобы оно было способно узреть Бога, чтобы оно было способно к богообщению с Творцом, который создал нас по своему образу, создал нас, по сути, для радости, чтобы мы вместе с ним радовались бытию, тому прекрасному миру, который он создал для нас. Поэтому в любых жизненных обстоятельствах, где бы вы ни находились, чем бы ни занимались, счастливы ли вы во внешних обстоятельствах земной жизни или нет, у вас всегда открыт путь к Богу, перед всеми нами всегда стоит задача очистить себя. Общению с Богом нашему сердцу не может препятствовать ничто - все зависит от нашего духа!»

В знак благодарности осужденные преподнесли митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту пасхальное яйцо из дерева, сделанное в художественной мастерской колонии.

Конец службы был ознаменован колокольным звоном, который разливался по территории всей колонии и еще раз подчеркнул всю важность отмечаемого праздника.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Костромской области