Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Митрополит Иларион: В праздник Покрова Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи
14:36
Митрополит Иларион: В праздник Покрова Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи

14 октября 2014 года, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили представитель Московского Патриархата в Совете Европы, настоятель прихода Всех святых в г. Страсбурге игумен Филипп (Рябых), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

После сугубой ектении митрополитом Иларионом была прочитана молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Филарет (Тамбовский).

Затем владыка Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых за ны невидимо молится Богу», – так в кондаке сегодняшнего праздника Святая Церковь говорит нам о празднике Покрова Божией Матери, установленном в честь явления Богоматери в Царьграде. Это событие произошло в начале X века во Влахернском храме Константинополя. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей Юродивый и ученик его Епифаний увидели на воздухе чудное явление Пресвятой Девы Богородицы, которая шла в сопровождении святого Иоанна Предтечи и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и молилась о грешном мире. Подойдя к месту, где совершалось богослужение и стоял народ, Богоматерь, сняв с себя покрывало – мафорий – большую накидку, закрывавшую голову, спину и плечи, распростерла его над всеми стоявшими в храме в знак своего заступничества, защиты и покровительства.

О своем видении преподобный Андрей поведал людям. Услышав об этом утешительном знамении, жители Константинополя возблагодарили Бога за покровительство Пресвятой Богородицы над народом, исполнились радости и упования, что по молитвам Заступницы Господь избавит их от бед.

С этого момента праздник Покрова Пресвятой Богородицы установился сначала в Греции, а потом и на Руси, где приобрел широкую известность, ибо людям полюбился образ покровительства Заступницы, защищающей христианский народ от всякого зла честным Своим омофором.

В те годы, когда происходили эти события, Византия была христианским государством, осаждаемым с разных сторон сарацинами или варварами. Существует несколько версий, от кого тогда оборонялся Константинополь: от мусульман-сарацин или от наших с вами предков – славян, которые на тот момент еще были варварами и язычниками, и совершали, как известно из истории, набеги на Константинополь.

Но и наша русская земля многократно подвергалась нашествиям иноплеменников, в том числе и монголо-татар. И наш народ очень нуждался в высшем заступничестве и с особой надеждой взирал на Пресвятую Богородицу, зная, что если не защитит Бог, то больше неоткуда ждать помощи, и если Пресвятая Богородица не умолит Бога, то не у кого больше искать небесного покровительства и заступничества. Поэтому, как жители Константинополя, которые боялись за свою судьбу, за свое будущее и будущее своих детей, наш народ, видя нашествия иноплеменников и те скорби, разрушения и разорения, которые они несли, по-человечески боялся за свое будущее. Но, будучи христианами, они обращались к Богу с молитвой о спасении своей Родины и просили заступничества у Пресвятой Богородицы, чтобы Она Своим честным омофором покрыла русскую землю от всякого зла.Наша земля пережила много опасностей, невзгод, бедствий, войн, нашествий иноплеменников, междоусобную брань, но всегда верующие люди обращались к Пресвятой Богородице, которая неизменно приходила на помощь.

Когда мы в храме совершаем богослужение, Матерь Божия всегда присутствует с нами, и с лики святых за ны невидимо молится Богу. Своими телесными очами мы не видим Ее, и лишь немногие избранники Божии удостоились сего видения Пречистой, о котором поведал святой Андрей Юродивый. Но духовным взором мы созерцаем Пресвятую Богородицу, всегда молящуюся с нами вместе с ликами святых. Неслучайно за каждым богослужением мы многократно вспоминаем Пресвятую Богородицу, за каждой Литургией возносим Ей молитвы, и сразу после того, как совершилась Святая Евхаристия, как хлеб и вино стали Телом и Кровью Христовой, мы вновь обращаемся к Царице Небесной, ибо понимаем, что без Нее не произошло бы нашего спасения. Она дала нам Воплотившегося Бога, став вместилищем Невместимого. Пресвятая Богородица – Матерь наша по благодати. Предстоя в Церкви за наше Отечество и за весь мир, Она плачет о каждом христианине и молится Господу обо всех, кто прибегает под Ее покров.

На протяжении всей истории человечества мы наблюдали как рождаются и уходят в небытие империи, как мир переживает разные периоды. Иногда нам кажется, что наступила эпоха мира и благоденствия, но потом вдруг весь мировой порядок, установленный, казалось бы, многочисленными усилиями политиков, лидеров различных государств, международных организаций, вдруг начинает расшатываться. Мы понимаем, что нет такой человеческой силы, которая может удержать человечество от междоусобной брани, остановить руку, поднявшуюся на ближнего и стать посредником между враждующими государствами и народами. Мы понимаем, что для того, чтобы удержать человечество от гибели, чтобы удержать людей от вражды, необходимо особое сверхъестественное вмешательство. Потому и в наше неспокойное время, когда многие беспокоятся и о своем будущем, и о будущем своих детей, некоторые, например, в растерянности спрашивают: «В какую школу отдавать детей – в нашу или в иностранную? Оставаться ли нам здесь или уезжать, пока не поздно?». Такие люди есть среди нас.
 
Но у нас, верующих православных христиан, есть твердая надежда, которая вселяет в наши души мир и спокойствие, укрепляя нас, когда мы из средств массовой информации слышим о войнах и бедствиях, что происходят вокруг нас или рядом с нами. Это надежда на Бога и на Пресвятую Богородицу; надежда на то, что, как и в прежние времена, когда Пресвятая Богородица Своим честным омофором покрывала наших предков и другие народы, так и в дальнейшем Она будет покрывать нас, защищать и сохранять. С этой надеждой мы  глядим в будущее. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи. Мы просим у Господа, чтобы покров Его Пречистой Матери никогда не отнялся от нас, от нашего Отечества, и верим, что так оно и будет.
 
С молитвой к Пресвятой Богородице мы преклоняем колена перед Ее святым образом «Всех скорбящих Радость», который находится в нашем храме. Сей образ многочисленными чудесами и знамениями засвидетельствовал присутствие среди нас Пресвятой Богородицы и Ее сверхъестественную помощь многим и многим людям.

С праздником вас, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС