Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица особенно близка к Богу и к каждому из нас
22:22
Митрополит Иларион: Пресвятая Богородица особенно близка к Богу и к каждому из нас

5 ноября 2013 года, в канун престольного праздника, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили архимандрит Иоанн (Коваленко), избранный во епископа Калачевского и Палласовского (Волгоградская митрополия), духовенство Волгоградской митрополии, клирики храма.

В проповеди по завершении богослужения митрополит Иларион отметил, что верующие на собственном опыте знают, сколь близка к нуждающимся и скорбящим людям Пресвятая Богородица, как быстро приходит Она помощь тем, кто призывает Ее в молитвах:

«Триста двадцать пять лет назад на этом самом месте раба Божия Евфимия, которая страдала тяжким неизлечимым недугом, была чудесным образом исцелена благодаря молитве пред иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Евфимия была родной сестрой тогдашнего Патриарха Московского и всея Руси Иоакима, и поэтому чудо, которой произошло с ней, очень быстро сделалось известным во граде Москве и за его пределами. С тех самых пор к чудотворной иконе «Всех скорбящих Радость» стекается народ Божий: с молитвой об исцелении приходят люди, одержимые различными недугами, те, кто находится в скорбях, приходят, чтобы получить утешение, немощные приходят, чтобы получить укрепление, а страждущие − чтобы получить ослабу. За прошедшие 325 лет Пресвятая Богородица совершила через Свою святую икону великое множество чудес.

День за днем сотни и тысячи людей приходят к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, и никто не отходит от него без того, чтобы Пресвятая Богородица подала помощь, утешение, без того, чтобы Она услышала молитву и ответила на нее. Не всегда, конечно, этот ответ приходит сразу и таким явным и видимым образом, как это случилось с рабой Божией Евфимией, сестрой Патриарха Иоакима. Тем не менее, с очень и очень многими людьми у этой иконы произошли чудеса. Эти события необъяснимы с точки зрения человеческой логики − возможно их объяснить только тем, что Пресвятая Богородица предстоит Престолу Божию, что Она особенно близка к Богу и особенно близка к каждому из нас.

Неслучайно на иконе «Всех скорбящих Радость» Матерь Божия изображена не в одиночестве, но в окружении святых, а также людей страждущих, больных, скорбящих, озлобленных − тех, кто нуждается в Ее помощи, кто обращается к Ней с молитвой и кому Она помогает Своими молитвами и Своим небесным предстательством.

Храм, построенный на этом месте, посвящен Преображению Господню. Но мало кто из москвичей об этом знает, потому что всем он известен как храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Народ Божий приходит сюда каждый день, ибо Пресвятая Богородица через Свою икону подает людям особую помощь. И когда мы участвуем здесь в богослужении, когда совершаем Божественную литургию и причащаемся Святых Христовых Таин, мы ощущаем не только близость к нам Господа и Небесных сил, но также особую близость к нам Пресвятой Богородицы, Которая через сей чудотворный образ наполняет Своим присутствием этот храм.

Поэтому будем стараться как можно чаще приходить в этот храм для того, чтобы помолиться Пресвятой Богородице. Не только в день Ее праздника, но и во всякий день, когда есть у нас возможность, придем к образу Божией Матери, помолимся о себе и о наших близких, а также расскажем о чудодейственной силе этого образа тем, кто нуждается в помощи и спасении, кто нуждается в небесном заступничестве Пресвятой Богородицы. Не будем скрывать чудеса, которые здесь совершаются, но поведаем о них нашим близким, чтобы и они приобщились благодати, которой мы приобщаемся здесь перед чудотворной иконой Царицы Небесной.

Пресвятая Богородица − наша Небесная Заступница. И Она особенно близка нам, когда мы в скорбях и болезнях, когда нам плохо и трудно. Порой кто-то живет жизнью обычного земного человека, все у него хорошо складывается и, кажется, нет особой нужды в каком-то сверхъественном заступничестве (многие люди так живут, думая, что всего могут достичь своими силами), но когда постигает человека скорбь или болезнь, когда настигают его неожиданные несчастные обстоятельства, с особой силой душа его устремляется к Богу, а сердце устремляется к Пресвятой Богородице.

В беде мы особенно нуждаемся в той материнской любви, которой никто, кроме Пресвятой Богородицы, не может нам дать − никакой человек и никакое иное существо, даже ангел. Именно поэтому мы обращаемся к Ней с удивительными словами: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози…» С этой молитвой мы вновь и вновь обращаемся к Матери Божией, веря в то, что наша мольба не останется неуслышанной и Пресвятая Богородица придет к нам на помощь, исцелит нашу болезнь, уврачует наши душевные и телесные недуги, утолит нашу скорбь и претворит ее в радость.

С этими чувствами будем молиться Пресвятой Богородице, будем лобызать Ее честной образ и просить Матерь Божию, чтобы Она хранила нас от всякого зла и была нашей Небесной Заступницей и Помощницей на пути ко спасению».

 

Служба коммуникации ОВЦС