Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РПЦ С УИС ПРОДОЛЖИЛАСЬ В ТРЕХ СЕКЦИЯХ
12:19
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РПЦ С УИС ПРОДОЛЖИЛАСЬ В ТРЕХ СЕКЦИЯХ

Международная научно-практическая конференция по взаимодействию РПЦ с УИС продолжилась в трех секциях

19.09.2017

Главная цель конференции – выработать такие рекомендации по повышению эффективности взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний, чтобы не возникало вопросов, где в предложении «Карать нельзя исправить», поставить запятую.

Работу секции № 1 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации – ее роль в системе духовно-нравственного воспитания личности осужденных в условиях лишения свободы» возглавил Епископ Красногорский Иринарх.

В дискуссиях с участием представителей традиционных религиозных конфессий, ФСИН России, образовательных организаций и практических работников органов и учреждений УИС поднимались такие вопросы, как участие священнослужителей религиозных объединений в социальной профилактике возникновения тюремных бунтов; в правоприменительной практике в отношении лиц, отбывающих наказание в колониях; в разрешении межрелигиозных конфликтов и другие.

Участники диалога обсудили и такую актуальную на сегодняшний день проблему, как преступное воздействие на сознание граждан посредством социальных сетей в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет» Вконтакте, Facebook и др.

«Проведенные в течение 2016 и 2017 годов православно-исламские конференции показали необходимость совместного участия представителей православия и мусульман в исправлении осужденных, оказании содействия администрации исправительных учреждений в ресоциализации осужденных, предоставлении им помощи в социальной адаптации после освобождения, сохранении и восстановлении социально-полезных связей и т.п.» – отметил в своем докладе профессор Института Академии ФСИН России по кафедре уголовно-исполнительного права Василий Чорный.

Представители Русской Православной Церкви и научная общественность особое внимание обратили на обеспечение правовой поддержки функционирования храмов и молельных комнат на территории исправительных учреждений, а также на необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организации посещения священнослужителями исправительных учреждений в целях проведения индивидуальной и массовой работы с осужденными по пропаганде религиозного учения, а также их духовно-нравственному воспитанию.

Проблемы здоровья отбывающих наказание, программы социального восстановления осужденных, оказание медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным в местах лишения свободы и другие вопросы участники конференции обсудили в работе секции № 2. Она получила название «Реализация религиозными объединениями полномочий по духовному окормлению осужденных и обеспечение безопасности их деятельности в условиях функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы: проблемы и способы их решения».

В рамках работы третьей секции конференции речь шла о профилактике деятельности псевдорелигиозных групп и склонности к экстремизму среди осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

По итогам пленарного заседания и работы секций участниками конференции были приняты рекомендации, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте развития системы исполнения наказаний в России, а также направленные на повышение эффективности тюремного служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество к правопослушной организации жизнедеятельности.

19 сентября, конференция продолжит свою работу в формате круглого стола. А курсанты и студенты Академии ФСИН России примут участие в викторине, где они проверят свои знания основ традиционных религий.

 

По материалам пресс-служба Академии ФСИН России