Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 21 » Малое освящение часовни святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Теплом стане города Москвы
22:49
Малое освящение часовни святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Теплом стане города Москвы

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 21 июля 2012 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери епископ Красногорский Иринарх – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным московским викариатством, совершил малое освящение часовни, посвященной прославлению памяти святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары при строящемся храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане города Москвы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Юго-Западного московского викариатства, настоятель храма преподобной Евфросинии Московской протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель строящегося храма Казанской иконы Божией Матери священник Александр Зорин и диакон Максимиан Танцуров.


По окончании чинопоследования малого освящения часовни священник Александр Зорин от лица прихожан храма и себя лично выразил благодарность Владыке Иринарху за посещение и совершенную молитву на церковной территории, отметив при этом, что прихожане строящегося храма относятся к Его Преосвященству как к своему духовному отцу и архипастырю, который по благословению Святейшего Патриарха руководит церковной жизнедеятельностью духовенства и прихожан храмов викариатства.

В ответном слове епископ Иринарх поблагодарил отца настоятеля и приходскую общину за их усердие и труды, пожелал всем молящимся благословенной помощи Божией в жизни и трудах, в особенности же – в деле строительства нового храма, отметив при этом, что православные храмы в духовном смысле подобны узелкам при плетении рыболовных сетей, объединяющим воедино множество нитей и связывающим их в целостное единство. «Весь мир, – подчеркнул Владыка, – подобно узелкам духовной сети усеян православными храмами, а сама сеть, прочно обнимая пространство земного шара, удерживает мир от зла, нравственного разложения и духовной погибели. И чем больше православных храмов на нашей земле – этих узелков на духовной сети, тем крепче становится сама сеть и более надежно охватывает земной мир, нравственно обновляя и духовно оздоравливая наше общество, сохраняя его от разрушительного воздействия зла. И наоборот, всякое разрушение храмов, которое мы наблюдали в период богоборчества и воинственности атеизма, разрушает духовную сеть и делает ее более уязвимой от сил зла в мире, который по слову апостола «во зле лежит». Таким образом, – сказал в заключение слова Владыка, – созидая новые храмы, мы всякий раз содействуем тому, чтобы как можно больше людей, живущих согласно высоким и богодухновенным идеалам христианства, и руководствующихся в своей жизни евангельским учением веры и нравственности, становились законопослушными гражданами, служащими на благо народа Божия, Русской Православной Церкви и своего земного Отечества – России».


Преосвященный Владыка Иринарх осмотрел строительную площадку, познакомился с предстоящими в текущем году этапами строительства храма, кирпичные стены которого быстро растут вверх, и перспективами развития прихода. По завершении осмотра церковной территории в новоосвященной часовне началось служение первой божественной Евхаристии, которой было положено начало торжественного празднования престольного праздника строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане города Москвы и в котором приняли участие жители близлежащих домов.


Из Казанского храма епископ Иринарх вместе с секретарем викариатства протоиереем Алексием Ладыгиным направился на место будущего строительства храма Иверской иконы Божией Матери в Беляево, настоятелем которого назначен священник Игорь Краев, и осмотрел сооруженную временную часовню блаженной Матроны Московской с целью возможного совершения в ней богослужений и приходских треб. Преосвященный Владыка ознакомился с эскизным проектом и документацией будущего храма, лично ознакомился с расположением земельного участка под церковное строительство, пообщался с местными жителями, которые пришли на встречу с архипастырем и единодушно выразили желание принять активное участие в возведении церкви в этом жилом районе города Москвы.

Пресс-служба Юго-Западного московского викариатства


21 июля 2012 года
город Москва