Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 00:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 20 » ЛЕТНИЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ НАЧНЕТ СВОЮ РАБОТУ В МОСКВЕ
10:08
ЛЕТНИЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ НАЧНЕТ СВОЮ РАБОТУ В МОСКВЕ

Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке начнет свою работу в Москве

Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке начнет свою работу в Москве

20.06.2018

22 июня 2018 года в Москве начнет работу Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке, организованный по благословению митрополита Волоколамского Илариона Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В работе Института примут участие священнослужители Поместной Православной Церкви в Америке — настоятели соборов, протоиереи, профессора семинарий. Делегацию возглавит епископ Санта-Розский Даниил, викарий епархии Сан-Франциско и Запада.

В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества между Московским Патриархатом и Поместными Православными Церквами является защита христиан в различных регионах мира, главным образом на Ближнем Востоке, а также сохранение традиционной нравственности. Для слушателей Летнего института будут организованы лекции и выступления церковных и светских экспертов.

В ходе работы Института представители Православной Церкви в Америке встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, а также секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым). Кроме того, гости посетят Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, где встретятся с его председателем митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, где их ждет встреча с его руководителем В.Р. Легойдой. Запланирован также визит в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, в котором пройдет встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

В программе Летнего института — посещение святых мест и многочисленных храмов Москвы и Подмосковья, а также исторических достопримечательностей. Запланировано проведение экскурсий по Черниговскому подворью, Данилову, Сретенскому и Донскому монастырям, Марфо-Мариинской обители милосердия. Делегацию ждут также экскурсии по территории и соборам Кремля, Храму Христа Спасителя, пешие, автобусные и теплоходные прогулки по Москве, музыкальные концерты.

Один из дней работы Института будет полностью посвящен посещению Сергиева Посада и окрестностей — Троице-Сергиевой лавры, Московской духовной академии, мемориального комплекса им. протоиерея Александра Меня.

В ходе визита гости посетят ряд высших православных духовных заведений — Общецерковную аспирантуру и докторантуру, Московскую духовную академию, Сретенскую духовную семинарию, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке продлится до 29 июня.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru