Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви и УФСИН России по Воронежской области в свете реформирования УИС России до 2020 г.
00:57
Конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви и УФСИН России по Воронежской области в свете реформирования УИС России до 2020 г.

 5 октября 2010 г, в Воронеже  в Алексиево-Акатовом женском монастыре прошла конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви и УФСИН России по Воронежской области  в свете реформирования УИС России до 2020 г.

К участникам конференции с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и  Борисоглебский. В своем выступлении он рассказал о 20-летнем периоде сотрудничества епархиального отдела тюремного служения и ФСИН по Воронежской области. Современный  этап характеризуется, по слову владыки, теплохладностью в социальной жизни  общества, отсюда и возрастание значения Церкви в деле ресоциализации среди осужденных, и особое внимание должно уделяться   находящимся уже на последнем этапе пребывания  в местах лишения свободы. Сегодня необходима специальная подготовка духовенства к этому служению.

Заместитель директора ФСИН России А.М. Величко в своем выступлении указал на необходимость ухода от штампов прошлых лет в воспитании осужденных, важность не просто трудового воспитания, но прежде всего восстановления человеческой личности человека и возвращения его в  общество. Огромный процент рецидива, утрата 76 % осужденных  социальных связей ( не ждут посылок, передач, писем, им свобода безразлична), огромное количество алко- и наркозависимых – это прямое указание на духовное заболевание не только этих людей,но и всего общества. Сейчас особенно ощущается  необходимость постоянного пастырского служения в колониях, где в среднем на 1500 человек 20 человек постоянно участвуют  в богослужениях, а на Пасху, Рождество и Троицу на службы приходят  100 человек и более. Если на путь исправления встанут 100‑150 человек из 1500 – уже высокий показатель нашей деятельности. Поэтому вполне понятно наше стремление, чтобы православный приход был сформирован в каждом учреждении.

О важности ресоциализации и об опыте работы рассказал начальник УФСИН по Воронежской области полковник внутренней службы С.Н. Латынин.

От Синодального Отдела тюремного служения со словом выступил игумен Алексий (Просвирин).  Он отметил необходимость социального служения церкви, в том числе в местах лишения свободы,  в  рамках действующего соглашения между Русской Православной Церковью Московского Патриархата  и ФСИН  России. Об епархиальном опыте  работы рассказал  протоиерей Петр Петров, который  указал на проблему деятельноти сектантов, особенно, представителей  организации «Свидетели Иеговы».

 Поблагодарив участников конференции за совместную работу с приветственным словом выступил Председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников,. От Правительства Воронежской области выступил руководитель управления по взаимодействию с военными и правоохранительными организациями Б.Ю. Зинченко.

После церемонии награждения наиболее активных участников совместного  служения конференция продолжила свою работу. Конференция отметила, что Воронежская епархия в последнее время активно и  полезно взаимодействовала с УФСИН по Воронежской области в части  духовно-нравственного воспитания осужденных и социальной реабилитации. Было признано целесообразным и дальнейшем развивать сотрудничество в этих направлениях.  Конференция  постановила  регулярно, два раза в год, проводить совместные семинары по проблемным вопросам духовенства епархии с сотрудниками законодательных и исправительных органов власти, общественных организаций.  Общине реабилитантов Св. Анастасии в с Костенки будет оказываться необходимое содействие. Ежеквартально будут проводиться занятия с учащимися Воронежской духовной семинарии  по  вопросам особенностей деятельности уголовно-исправительной системы.



игумен Алексий  (Просвирин)