Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 28 » Колонии УФСИН России по Архангельской области навестили представители общества «Анонимных Алкоголиков»
22:36
Колонии УФСИН России по Архангельской области навестили представители общества «Анонимных Алкоголиков»

Проблема пьянства – одна из самых острых в России. Многие осужденные оказались за решеткой именно из-за пристрастия к зеленому змию. Как бороться с пагубным пристрастием осужденным, отбывающим наказание в объединении исправительных колоний с особыми условиями хозяйственной деятельности №2 УФСИН России по Архангельской области, объяснили представители Содружества «Анонимные Алкоголики» страны. В рамках большого турне они посетили две исправительные колонии.

Члены организации рассказали осужденным о необычном содружестве мужчин и женщин, которые вместе делятся опытом, силами и надеждами в борьбе с алкоголизмом. Особое внимание в своем рассказе гости уделили программе «12 шагов». Излечение, всячески подчеркивали представители Содружества, возможно только в процессе длительного духовного очищения.

Признать себя больным – задача непростая. Первые три шага направлены на осознание того, что человек страдает алкоголизмом. В этот момент, отмечают те, кто прошел программу, очень важна поддержка группы, позволяющая сохранить оптимизм и веру в себя.

Избавившись от комплекса вины, больной должен проанализировать причины антисоциального поведения. Страдающий алкоголизмом обязан по-настоящему раскаяться: только в этом случае программа дает ощутимый результат.

Казалось бы, все вышесказанное звучит как академичный, далекий от практики проект. Тем не менее, гости колонии, смягчая научную суть теории «12 шагов» своими житейскими рассказами, заинтересовали осужденных. Сейчас бывшие больные алкозависимостью реализуют последний шаг программы: исцелившиеся обязаны привлекать в общество новых членов и опекать их. Многие отбывающие наказание увидели в этих историях себя и искренне захотели избавиться от зависимости.

- Одна из целей Содружества – создание особой социальной среды, где нет места злоупотреблению алкоголя. Пропаганда трезвого образа жизни особое значение имеет именно в местах лишения свободы: в замкнутом пространстве можно организовать то самое общество, замотивированное на трезвость. Главное – воодушевить осужденных своими идеями. Нужно сказать, что у сегодняшних наших гостей это получилось, - отметил заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ОИУ ОУХД-1 УФСИН России по Архангельской области Алексей Калашников.

На прощание члены Содружества оставили в подарок книги, которые вскоре будут переданы в библиотечный фонд учреждения.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32473