Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 16 » ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДСКОГО ОСВЯЩЕН В ТОМСКОМ ИПКР ФСИН РОССИИ
09:33
ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДСКОГО ОСВЯЩЕН В ТОМСКОМ ИПКР ФСИН РОССИИ

Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского освящен в Томском ИПКР ФСИН России

16.03.2022

 

15 марта митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил освящение храма малым чином в Томском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Дроздов, настоятель Воскресенского храма Томска иерей Дионисий Мелентьев и преподаватель Томской духовной семинарии диакон Димитрий Кремнев.

Открыта домовая церковь в бывшей молитвенной комнате жилого корпуса института, где проходят курсовое обучение и куда приезжают на конференции и семинары работники системы исполнения наказаний из Томска, области, других регионов России.

Инициативу создания церкви высказали руководители учреждения, труды которых в конце события были отмечены архиерейскими грамотами.

Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, Его Высокопреосвященство образно отметил, что на протяжении всей деятельности института «у него были своя голова – учебная часть», «свое сердце», которое заботилось о его «жизнедеятельности, –руководство» учреждения. Теперь появилась душа – храм Божий – место, где приходящие туда смогут получать Божие благословение, с которым будет спориться любое дело.

Для примера архипастырь напомнил евангельскую притчу о чудесном лове рыбы апостолами, когда ученики Христа, после неудачной ночной рыбалки, с неохотой отозвались на призыв воскресшего Спасителя вновь забросить сети. Но когда сделали это, улов оказался таким богатым, что им пришлось звать на помощь других рыбаков.

Эта притча говорит о том, что дело учеников Христовых пошло на лад лишь после того, как Господь явился и благословил их.

- Так часто бывает и в нашей жизни! До тех пор, пока мы полагаемся только на свои силы, результаты наших трудов не всегда такие, какими могли бы быть. А когда Бог благословляет, любое дело начинает спориться, – продолжил Его Высокопреосвященство, подчеркнув, что обретение учебным заведением своего храма будет способствовать «всем людям» в их образовательной деятельности достигать «должных целей».

Поясняя выбор имени святого, в честь которого названа домовая церковь, митрополит Ростислав напомнил о том, с какой самоотдачей, «со всем своим запалом, свойственным молодым людям» после окончания духовных семинарии и академии, отец Иоанн Сергиев начинал служение в Кронштадте.

В конце XX века этот город-порт славился обилием нищих и криминальной обстановкой. Но молодой священник не опустил руки, не ждал, пока к нему в церковь придут верующие.

- Он сам шел в трущобы местной бедноты, шел в бараки, где был рабочий люд. Шел к матросам и нес слово Божие, Совершал богослужения очень часто, и его труды, в конце концов, стали приносить результаты: Кронштадт начал преображаться духовно, а за духовным преображением города последовало и его экономическое процветание, - отметил митрополит Ростислав.

Его Высокопреосвященство поделился личными впечатлениями от образа святого, которые сложились у будущего архипастыря из рассказов его бабушки и деда, живших в Кронштадте и видевших отца Иоанна.

Как известно, современники – люди разных сословий, уровня жизни и образования ценили батюшку за его удивительное бескорыстие и милосердие, особую целительную силу его молитв, дар прозорливости и наставничества.

Говоря о вкладе в обустройство церкви ее устроителей, глава Томской митрополии подчеркнул, что Божий «храм стал нашим общим плодом общих трудов» и что «любой человек, который потрудился ради храма Божия, никогда не бывает у Бога забыт».

Архипастырь отметил усердие настоятеля прихода иерея Иоанна Дроздова и вручил руководителям и сотрудникам института и учреждений УФСИН России по Томской области памятные благословенные архиерейские грамоты.

Их с благодарностью приняли начальник ФКУ ДПО «Томский институт повышения квалификации работников ФСИН» полковник внутренней службы Василий Борисович Дворцов, начальник ЛИУ-1 подполковник внутренней службы Алексей Эдуардович Вакар, начальник ИК-2 подполковник Василий Викторович Голубев, начальник ИК-3 Дмитрий Александрович Ворожбицкий.

В заключение богослужения, прошедшего, по словам участников, в мирной и благодатной атмосфере, митрополит Ростислав пожелал всем «доброго здоровья, хорошего настроения, чтобы трудности, которые неизбежно встречаются человеку на его жизненном пути, с лёгкостью преодолевались.

 

По материалам пресс-службы Томской епархии

Фото пресс-службы Томского ИПКР ФСИН России