Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 21:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Изучение опыта работы благотворительного фонда «Центр свт. Василия Великого» по реабилитации подростков
14:12
Изучение опыта работы благотворительного фонда «Центр свт. Василия Великого» по реабилитации подростков
31 октября 2011 года слушатели первого образовательного семинара для священнослужителей, несущих пастырское послушание в учреждениях уголовно-исполнительной системы (открывшегося 27.10.2011 на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России) в соответствии с учебным планом прибыли в Колпинскую воспитательную колонию для изучения опыта работы благотворительного фонда «Центр свт. Василия Великого» по реабилитации подростков.



Включение в учебный план этого занятия определено предложением Русской Православной Церкви к ФСИН России определить порядок создания и функционирования в воспитательных колониях Православных реабилитационных центров. В условиях неопределенности жизненных приоритетов современного общества и роста детской преступности встает вопрос привлечения всех возможных сил и средств для создания в стране воспитательных центров различных форм собственности и ведомственной подчиненности для попавших в трудные жизненные ситуации детей (в случае с осуждёнными — под режимным контролем ФСИН России).



Священнослужители посетили храм в честь мч. Иоанна Воина, расположенный в жилой зоне колонии, ознакомились с организацией воспитательного процесса в детских пенитенциарных учреждениях ФСИН России.



Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Александр Степанов и директор благотворительного фонда Юлиана Никитина подробно рассказали об отличительных чертах своих методов, заключающихся в интерактивных занятиях с воспитанниками. Подростки создают театральные постановки под режиссурой Юлианы Никитиной.

Обустроив собственными силами спортивный зал, воспитанники под руководством опытных инструкторов занимаются паркуром и скалолазанием на специально построенном скалодроме.

Программой семинара предусматривается также и изучение опыта работы с условно осужденными несовершеннолетними в рамках реабилитационного курса «Центра свт. Василия Великого».
 
 
Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению