Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
09:30
ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Исправительные учреждения Кировской области посетили представители общественности

19.11.2021

ИК-11, СИЗО-1, СИЗО-2 посетили члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и Ева Меркачева.

В сопровождении первого заместителя начальника территориального органа Александра Коновалова, помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Владислава Селезенева, заместителя Кировского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вячеслава Михайловского, председателя региональной ОНК Владимира Путинцева и членов ОНК Кировской области Ольги Туевой, Владимира Фалалеева, Анны Ильиной, представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Олега Булдакова правозащитники совершили обход ИК-11, побеседовали с осужденными и провели прием по личным вопросам.

Общественники проинспектировали штрафной изолятор, отряд строгих условий отбывания наказаний, карантинное отделение, отряды жилой зоны.

Большое внимание было уделено вопросам питания, медицинскому и коммунально-бытовому обеспечению осуждённых. Представители общественности интересовались ассортиментом продуктов питания и предметов первой необходимости в магазине при исправительном учреждении, ценовой политикой. Также одним из приоритетных вопросов стало привлечение осужденных к труду.

Представители общественности проверили бытовые условия, температурный режим проживания осужденных-инвалидов, соблюдение законности при исполнении наказания в виде лишения свободы. Изучены вопросы организации досуга осужденных.

Побывали общественные наблюдатели и в комнатах, предназначенных для проведения длительных свиданий, пообщались с родственниками осужденных.

В ходе посещений обсуждались вопросы обеспечения одеждой и обувью по сезону, качества приготовления пищи, предоставления краткосрочных и длительных свиданий, телефонных переговоров, организации обучения, досуга, нравственного и культурного воспитания.

По завершению обхода состоялось совещание с руководством колонии, на котором представители общественности подвели итоги посещения исправительного учреждения. В результате было указано на недостаточное оказание медицинской помощи, в частности стоматологических услуг.

В ходе посещения СИЗО-2 особое внимание было уделено условиям содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, соблюдению температурного режима в помещениях, оказанию медицинской помощи, обеспечению лекарственными препаратами. Представители общественности посетили камеры сборного отделения, режимных корпусов, камеры для содержания женщин с детьми.

В СИЗО-1 Андрей Бабушкин и Ева Меркачева посетили камеры режимных корпусов, библиотеку, музейную экспозицию учреждения. В ходе визита общественники отметили, что стены камер и коридоров выкрашены в приятный для восприятия цвет, на дверях камер указана площадь каждой камеры, все лестницы имеют антискользящие ступени. Библиотечный фонд учреждения насчитывает свыше 7 тысяч книг.

Проверены бытовые условия, проведены беседы с гражданами, содержащимися в следственном изоляторе. В ходе посещений поступили обращения по медицинскому обеспечению, бытовым условиям, отправке корреспонденции.

В ходе проверки фактов угроз, насилия в отношении спецконтингента выявлено не было. По указанным отдельным недостаткам в деятельности учреждений, принимаются меры к проверке указанных доводов, а в случае их подтверждения соответствующих мер реагирования.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Кировской области