Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 06:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » ИКОНУ С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО ЕФИМИЯ СУЗДАЛЬСКОГО ПРИВЕЗЛИ В ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №5 ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
09:55
ИКОНУ С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО ЕФИМИЯ СУЗДАЛЬСКОГО ПРИВЕЗЛИ В ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №5 ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Икону с частицами преподобного Ефимия Суздальского привезли в исправительную колонию №5 ГУФСИН России по Нижегородской области

01.11.2016

21 октября в храме в честь преподобных мучеников Виленских, расположенном на территории исправительной колонии №5  Нижнего Новгорода, состоялась Божественная литургия. Ее совершили руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин, благочинный Канавинского округа иерей Дионисий Покровский и окормляющий колонию иерей Дионисий Чибиряев. На богослужении присутствовали осужденные и сотрудники во главе с начальником колонии подполковником внутренней службы Сергеем Малышевым.

В этот день в колонию для поклонения была принесена икона преподобного Евфимия Суздальского с частицей мощей, написанная монахами Печерского Вознесенского монастыря к 700-летию со дня рождения святого. Образ был освящен на мощах преподобного в Суздале в основанном им Спасо-Преображенском Евфимиевом монастыре. Почти все присутствовавшие на службе причастились Святых Христовых Таин.

Во время проповеди отец Алексий напомнил житие преподобного Евфимия Суздальского, который родился в Нижнем Новгороде, был монахом Вознесенского Печерского монастыря и учеником святителя Дионисия Суздальского, а затем по благословению святителя Дионисия отправился в Суздаль, где построил знаменитую обитель. «Преподобный Евфимий сам достиг святости и приходящих к нему людей учил послушанию Богу. А послушание Богу – это доверие Промыслу Божиему, понимание, что все, что с нами происходит, допускается Господом для нашей пользы, к нашему спасению. Поэтому не унывайте, что находитесь здесь, а постарайтесь правильно использовать это время. В вашем приходе существует много добрых традиций – еженедельное причастие всех членов общины, регулярные встречи со священником, большая и содержательная библиотека и видеотека», – сказал отец Алексий.

Отец Дионисий также приветствовал собравшихся и вручил начальнику колонии заздравную просфору, не остались без подарков и осужденные: «В нашем благочинии есть православная гимназия, и ее ученики приготовили для вас «Молитвословы для осужденных» и акафисты. А еще мы приготовили на молитвенную память маленькие иконы преподобного Евфимия Суздальского».

Говоря о сегодняшнем событии, осужденные отметили его значимость: «Для меня большая честь приложиться к мощам такого великого святого», – поделился один из осужденных.

Многие члены православной общины сообщили, что считали себя верующими еще на воле, но по-настоящему пришли к вере и начали посещать богослужения только здесь, в колонии.

«Ошибка думать, что пастырская работа в колонии и на воле так уж сильно отличаются. Люди везде люди, и подход к ним должен быть одинаковым», – уверен священник Дионисий Чибиряев.

По материалам пресс-службы Нижегородской митрополии