Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 19:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 29 » ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПРОДОЛЖАЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И ДУХОВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МУСУЛЬМАН ПЕРМСКОГО КРАЯ
09:40
ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПРОДОЛЖАЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И ДУХОВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МУСУЛЬМАН ПЕРМСКОГО КРАЯ

ГУФСИН России по Пермскому краю продолжает взаимодействие с и Русской Православной Церковью и Духовным управлением мусульман Пермского края

фото с представителями РДУМ и РПЦ29.01.2019

В целях духовно-нравственного и религиозного просвещения лиц, осужденных к лишению свободы и лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, между ГУФСИН России по Пермскому краю и Региональным Духовным управлением мусульман Пермского края уже на протяжении нескольких лет налажена система плодотворных отношений.

На основе соглашения о сотрудничестве, представители Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России ежемесячно посещают вверенные им учреждения, совершают совместные намазы, проводят с осужденными религиозные обряды, просветительские беседы, лекции религиозного характера, приобщает их к моральным и духовным ценностям, по мере возможности оказывает гуманитарную помощь в виде религиозной литературы, периодических изданий, молельных ковров и т.д.

На днях председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России Анвар-хазрат Аблаев, член Общественного Совета при ГУФСИН России по Пермскому краю Абдулькарим хазрат Миндубаев и помощник начальника краевого ГУФСИН по работе с верующими протоиерей Виктор Харин побывали в одном из самых отдалённых посёлков нашего края – Ныробе - посетив колонии №4 и №11.

В сопровождении начальника объединения исправительных колоний №11 Самира Бабаева в колониях состоялись просветительские беседы с осужденными на тему «Отношение к родителям с точки зрения традиционных религий».

- Уважение и любовь к родителям является обязанностью верующего человека. Если родители требуют ухода, то ухаживать за ними с любовью, без упреков. Если начать какое-либо дело, то просить благословение отца и матери. После смерти родителей читать за них молитву, подавать за них милостыню, выполнять завещание отца и матери, - подчеркнул в ходе бесед имам-ахунд Анвар хазрат Аблаев.

С осужденными, исповедующими ислам, побеседовал и помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по работе с верующими протоиерей Виктор Харин: «Заповеди Божьи дают человеку надежду на Небесное воздаяние, но есть одна заповедь, в отношении которой Господь отменяет заведенный порядок, и дает ею обещание на земле. Одна из заповедей, которая гласит «Чти отца твоего и матерь твою» является залогом долгой и счастливой жизни на земле».

После совместной беседы имам-ахунд Анвар хазрат Аблаев с верующими мусульманами отправились в молельное помещение, а протоиерей Виктор Харин с православными – в храм. После молитв общение с осужденными продолжилось в формате вопрос-ответ.

В заключительной части встречи сотрудники исправительных колоний поблагодарили гостей за помощь в удовлетворении духовных потребностей и повышении уровня духовно-нравственного просвещения осужденных и лиц, заключенных под стражу. В свою очередь имам-ахунд Анвар хазрат Аблаев со своим помощником Абдулькаримом хазрат Миндубаевым и протоиреем Викторолм Хариным поблагодарили руководителей колоний за гостеприимство и выразили благодарность руководству ГУФСИН России по Пермскому краю за предоставление транспорта для поездки.

встреча с осужденными

фото с представителями РДУМ и РПЦ

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю