Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2017 » Май » 18 » ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В III МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ»
09:40
ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В III МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ»

ГУФСИН России по Кемеровской области приняло участие в III Международной православной выставке "От покаяния к воскресению России"

18.05.2017

С 12 по 17 мая 2017 года на территории Знаменского кафедрального собора города Кемерово проходила культурно-православная выставка «От покаяния к воскресению России», организованная Кузбасской митрополией совместно с «Уральскими выставками», главная цель которой - привлечь внимание жителей Кузбасса к возрождению духовных и культурных традиций России.
Не остались в стороне от просветительского мероприятия и осужденные исправительных колоний Кемеровской области, где в апреле 2017 года был объявлен творческий конкурс по изготовлению пасхальных сувениров, предметов церковной утвари.
Творческие работы осужденных - пасхальные яйца, выполненные из различных материалов: дерева, бисера, бумаги, ткани, пасхальные композиции и открытки, вышивка, картины, иконы, подсвечники, были представлены в экспозиции.
Коллективы осужденных ИК-4 поселка Шерегеш и ИК-35 города Мариинска, чьи работы были признаны лучшими, получили благодарственные письма от организаторов выставки.
В презентации Межрегионального музейно-просветительского проекта передвижной выставки «1917-2017: Уроки столетия на земле Кузнецкой и Уральской» совместных экспозиций из мужского монастыря «Святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма» и музея «Православия на земле Кузнецкой», проходившей в Доме паломников Кемеровской епархии 12 мая 2017 года, приняли участие сотрудники ИК-5,40,43, СИЗО-1.
Проект посвящен 100-летию начала революционных переворотов в России и 5-летию Кузбасской митрополии и представляет собой две экспозиции: «Подвиг духа и веры. Последние дни Екатеринбургских святых Царственных Страстотерпцев в документах и лицах» и «Уроки ХХ века в образах кузбасских храмов и в истории подвига святых, в земле Кузбасской просиявших».
Посетители уникальной экспозиции смогли увидеть музейные экспонаты, связанные с историей российской императорской династии, предметы быта из Ипатьевского дома, ордена, медали, книги, документы, иконы, монеты, марки, банкноты, долговые расписки и многое другое.
Удивительно было увидеть продовольственную карточку осужденного Николая Александровича Романова, датированную декабрем 1917 года или фотографию, на которой император Николай II с наследником убирают снег во время прогулки.
Хорошим уроком нравственности стали представленные в экспозиции предметы, которые находились в обиходе царской семьи в период её пребывания в Тобольске. Их отличает необыкновенная скромность и простота.
В ближайшее время в рамках духовно-нравственного воспитания осужденных совместно с Отделом религиозного образования и катехизации, Пресс-службой Кузбасской митрополии планируется подготовка презентации межрегионального музейно-просветительского проекта «Уроки столетия на земле Кузбасской и Уральской» для демонстрации в исправительных учреждениях Кемеровской области. 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Кемеровской области