Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 10:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 27 » Господь ждет, чтобы мы были готовы соединиться с Ним и в этой жизни, и в будущем веке
21:14
Господь ждет, чтобы мы были готовы соединиться с Ним и в этой жизни, и в будущем веке
26 мая 2013 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирик Сурожской епархии, благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По отпусте Литургии митрополит Иларион обратился к верующим с проповедью:

«Христос воскресе!

В пасхальные дни мы с особой радостью и особой торжественностью совершаем божественные службы. На пасхальных Литургиях звучат евангельские рассказы, которые говорят нам о силе Господа нашего Иисуса Христа, о Его любви к роду человеческому и о том, как сила Божия проявляется в жизни Церкви.

Сегодня мы слышали евангельский рассказ о том, как Господь восставил от одра человека, пролежавшего 38 лет в расслаблении (см. Ин. 5. 5-9). И мы слышали из чтения Деяний апостольских рассказ о том, как апостол Петр восставил от одра человека, который восемь лет пролежал в расслаблении, и как потом он воскресил умершую женщину, которую очень любили в общине, потому что она совершала дела любви и милосердия. Когда апостол пришел к плачущим, они даже показывали ему одежду, которую та женщина сшила своими руками (см. Деян. 9. 32-42).

Все эти евангельские рассказы и рассказы из Деяний апостольских показывают нам, как проявляется сила Божия в человеческой жизни. Ведь Господь создал человека не для того, чтобы он страдал, не для того, чтобы он болел и не для того, чтобы он восемь или тридцать восемь лет лежал парализованный и неспособный ни к какому делу. Но из-за человеческого непослушания, из-за человеческого греха вошли в мир страдания, болезни, скорби и сама смерть. Господь создавал человека для жизни, но человек своими грехами заработал себе смерть. Господь создавал человека здоровым, но из-за своего греховного образа жизни человек приобрел болезни.

Иногда человек болеет и страдает, потому что он сам виноват и переносимые им болезни и страдания являются последствиями его собственных грехов, за которые он несет личную ответственность. Но мир так устроен, что люди взаимосвязаны. Особенно тесные связи между членами семьи: между мужем и женой, между родителями и детьми. Иной раз человек страдает за грехи родителей или своих близких, потому что грех, как заразная болезнь, может поразить не только того, кто болен грехом, но и окружающих его людей. Вот в таком мире мы с вами живем, не в том мире, что Господь создал, но в том, который Господь создал, а человек осквернил. Из-за человеческого греха в мире есть болезни, страдания, скорби, смерть.

Что произошло с человечеством, когда пришел на землю воплотившийся Бог, когда Бог стал человеком? В жизни человечества произошли изменения, которые не были видны невооруженным глазом, — многие до сих пор их не замечают и игнорируют. Произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях между человеком и Богом, потому что Бог, который раньше представлялся далеким и грозным, в котором видели судью, наказывающего за грехи, вдруг оказался среди людей. И люди увидели, что Он не грозный, а добрый, что в мир Он приносит не правосудие, а милость, что людям Он дарит не наказание, а любовь.

Не сразу и не все люди распознали в Господе Иисусе Христе воплотившегося Бога. Многие думали, что это просто пророк и чудотворец. Даже апостолы не сразу поверили, что Он воплотившийся Сын Божий. Даже после воскресения Христова не сразу не все уверовали в то, что Он действительно воскрес. Но та сила, которой Господь обладал и благодаря которой исцелял и воскрешал людей при Своей жизни, не ушла вместе с Ним на небеса, когда Он вознесся, — эта сила осталась здесь, на земле. И осталась не просто сила — Он Сам остался со Своей силой, благодатью, любовью.

Благодатную силу Он передал Своим ученикам, а от них она по непрерывной цепи апостольского преемства передавалась другим поколениям апостолов, епископов и тех людей, которые созидали Церковь. Эта сила и доныне действует в Церкви, почему в ней и происходят многие чудеса — те, о которых редко пишут в газетах, редко говорят в других средствах массовой информации. Потому что, как правило, чудо касается одного человека: кто-то был расслабленным, но благодаря церковной молитве, благодаря силе Церкви восстает от одра, кто-то умирал духовной смертью, но благодаря Церкви и священникам воскрес к новой жизни. Таких чудес в Церкви происходит очень много, и мы, священнослужители, видим их едва ли не ежедневно. Мы видим, как изменяется человек, когда он приходит в Церковь, приобщается к Таинствам, которые совершают не люди на земле, а Сам Господь, — Таинствам, через которые Бог прикасается к человеку, к его душе, сердцу, уму, телу.

Не всегда и не все, кто болен, но надеется на исцеление и молится Господу, исцеление получают. Иной раз люди, читая евангельское повествование или рассказы из Деяний апостольских, подобные тем, которые мы сегодня слышали, говорят: «Почему же с теми людьми это произошло, а со мной нет? Почему я болею и не исцеляюсь?» Происходит же это потому, что Господь с каждым человеком обращается по-особому. Одних Он исцеляет, а кому-то оставляет болезнь, чтобы через нее человек приобрел те качества, которые иначе не сможет приобрести: смирение, надежду на волю Божию, чувство собственного бессилия, чего так часто не хватает современным людям, которые уверены, что все в их руках и чего бы они ни захотели, смогут достичь, особенно  если деньги есть.  Ведь все в этом мире, любые материальные блага, казалось бы, можно купить. Но нельзя купить ни здоровье, ни счастье и нельзя откупиться от смерти, потому что болезни и невзгоды преследуют и людей бедных, и тех, кто богат.

Господь к каждому подходит особым образом. Он не смотрит на внешнюю сторону жизни, на то, красив человек или нет, богат или беден, здоров или болен. Господь всех людей любит вне зависимости от того, как сами люди относятся к Нему. Бог любит и верующих, и неверующих, и праведных, и неправедных, но только когда мы идем по пути праведности, когда совершаем добрые дела, Господь радуется, когда же творим зло, Он скорбит. Любовь Его к нам при этом не уменьшается, но эта любовь приносит Ему страдания. Любящая мать радуется, когда ребенок хорошо учится, преуспевает, слушается ее; когда же ребенок не слушается, совершает плохие поступки, она скорбит, но при этом не перестает любить его. Вот так Господь любит каждого из нас. Свою любовь Он проявляет не дистанционно, не издалека, но здесь и теперь, среди нас, в нашем человеческом сообществе. Проявляет Господь Свою любовь к людям, прежде всего, через церковные Таинства.

Немногие священники обладают даром чудотворения, способны исцелять людей, как это делали некоторые святые, в том числе святые близкого к нам времени — такие, как праведный Иоанн Кронштадтский, с именем которого связано очень много чудес и исцелений. Но даже он не всегда мог совершить то чудо, о котором молился. На его руках умирал государь император Александр III, и отец Иоанн потом написал в своем дневнике, что воскрешал людей, но государя не смог. Это слова человека, в руках которого были особые силы, которому Господь дал особую благодатную способность исцелять людей. Тем не менее, и он не всегда мог совершить то, что хотел, потому что есть промысел Божий о каждой человеческой душе.

Только Господь знает, когда нам нужно прийти в этот мир, когда нужно уйти из него. Только Он ведает, когда нам нужно страдать, а когда мы можем радоваться и быть освобожденными от страданий. Только Богу известно, когда нам нужно болеть, а когда исцеляться, ибо Он Сам врач душ и телес.

Обо всем этом нам напоминает Церковь в пасхальные дни в тех евангельских и апостольских чтениях, которые вы слышали. Господь с нами и среди нас, Его целительная и спасающая сила никуда не делась — она осталась здесь, на земле, в Церкви Христовой, и проявляется через церковные Таинства, прежде всего, Святую Евхаристию, к которой могут прибегать всегда, когда этого хотят, все крещеные люди. Через это Таинство мы получаем исцеление от болезней духовных и телесных, вспомоществование духовное и силы на перенесение скорбей и страданий, с которыми неизбежно связана жизнь человека на этой земле.

Будем стараться как можно чаще прибегать к Таинству  Евхаристии не только в дни постов и говений, но и  в пасхальные и другие дни, потому что Господь всегда готов соединиться с нами, Он ждет только того, чтобы и мы были готовы соединиться с Ним и в этой жизни, и в будущем веке. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС