Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 1 » ЕПИСКОП ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОН: КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ШКОЛОЙ ЛЮБВИ
10:12
ЕПИСКОП ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОН: КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ШКОЛОЙ ЛЮБВИ

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви

01.02.2019

28 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция, организованная Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов, представители Департамента здравоохранения Москвы и др.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил: «Зал, в котором мы собрались, является частью храма, в котором проходили заседания Поместного Собора в 1917 году, когда наша страна была обуреваема раздором. Эти люди решали, что можно противопоставить той злобе, тому разделению, которое началось в нашей стране». Епископ Пантелеимон обратил внимание на то, что именно любовь вдохновляла участников Поместного Собора, и именно любовь должна приводить человека в медицинские училища.

«Есть страшный враг нашей любви — это мы сами. Природа человека, искаженная грехом, не понимает радость любви и не стремится к ней. Человек думает, что главное, это он сам, и все ему что-то должны, — сказал епископ Пантелеимон. — Опасность такого мышления подстерегает каждого человека. Зло, которое есть в мире, очень сильно, и противостоять ему может только любовь».

Владыка Пантелеимон также подчеркнул, что относиться к другому человеку, как к самому себе, — это не просто начальный этап любви, это начало жизни.

«Мир, в котором мы живем, построен на том, что мы все служим друг другу. Каждое новое поколение появляется на свет благодаря материнской и отцовской любви. Каждое поколение призвано воспринять эту любовь и жить ею. Любовь заложена в естестве человека, как отблеск Божества, а Бог есть Любовь», — отметил викарий Святейшего Патриарха, добавив, что если человек живет в отрыве от любви, он погибает — от равнодушия, жестокости, грубости.

«Являть любовь не просто. Тем более тем, кто призван дарить ее не только семье, например, медицинским работникам. Поэтому в мире часто говорят о выгорании, ведь научиться любить каждого — сложно, — подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности. — Важно понять, что любое дело требует каждодневного упражнения. И сострадание — начало любви. Если ты начинаешь понуждать себя на это, у тебя начинает получаться. Каждый день должен быть школой любви».

Архиерей отметил, что молодому человеку важно помнить: когда человек выбирает путь любви — его жизнь становится светлее день от дня. Ему не страшны трудности и испытания. И даже когда они происходят, Господь дает силы их преодолеть.

На секции Свято-Димитриевского училища сестер говорили о том, что добровольчество — это способ изменить не только мир человека, нуждающегося в помощи, но и свой собственный.

«Я прихожу в дом престарелых, чтобы поправить свою систему координат, которая очень быстро сбивается в нашей реальности. Нам кажется, что суетный мир, в котором мы живем, это и есть нормальная жизнь, — рассказала руководитель фонда помощи пожилым людям «Старость в радость» Елизавета Олескина. — Но мы, наоборот, очень несчастны от того, что не чувствуем радости каждого дня. Чтобы почувствовать свое счастье, нужно обязательно отдать его другим».

О социальном добровольчестве как о духовной потребности, радости и способе формирования нравственных ценностей говорили исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов и заместитель директора Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Алексей Конопатченков.

На секции особое внимание уделили медицинскому добровольчеству, которое неразрывно связано с милосердным служением. «Эффективность лечения зависит не только от лекарственной терапии, но и от нашего с вами общения с пациентами, — отметила главный внештатный специалист по сестринскому делу Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Аплеева. — Одной из важных задач в работе медицинского персонала является уважение и доброжелательное отношение к пациенту во всеми его потребностями — биологическими, психическими, социальными и духовными».

Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун в докладе «Роль молодежи в укреплении общественного здоровья» остановилась на деятельности молодежного совета при Департаменте здравоохранения. Совет создан с целью привлечения молодых врачей к совершенствованию системы городского здравоохранения и развития их профессионального и творческого потенциала.

Диакония.ru/Патриархия.ru