Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 10 » ЕПАРХИИ РЕАГИРУЮТ НА САМЫЕ ОСТРЫЕ НУЖДЫ БЕЖЕНЦЕВ И ПОСТРАДАВШИХ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА (ОТ 9 МАРТА 2022 ГОДА)
10:14
ЕПАРХИИ РЕАГИРУЮТ НА САМЫЕ ОСТРЫЕ НУЖДЫ БЕЖЕНЦЕВ И ПОСТРАДАВШИХ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА (ОТ 9 МАРТА 2022 ГОДА)

Епархии реагируют на самые острые нужды беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка (от 9 марта 2022 года)

Епархии реагируют на самые острые нужды беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 марта 2022 года)

10.03.2022

Епархии Украинской Православной Церкви продолжают собирать и передавать гуманитарную помощь нуждающимся беженцам и пострадавшим мирным жителям. Епархии Русской Православной Церкви также передают средства и помощь в пункты временного размещения (ПВР) беженцев в российских регионах. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 34 российских епархиях посещают ПВР, передают им продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 9 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 34 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • 879 897 рублей поступило к 8 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие». Помочь по номеру 3443: «Беженцы 300».
  • Ростовская епархия оказывает вещевую и продуктовую помощь нуждающимся беженцам. Через гуманитарные коридоры прибывают граждане Украины. В первые дни Великого поста люди приглашаются на службы в храм.
  • Благочинный Восточного благочиния Тулы передал 80 кг гуманитарной помощи (одежду, обувь для взрослых и детей) беженцам в пункт временного размещения. Еще один священник посетил ПВР в Ленинском районе Тулы, он передал собранную гуманитарную помощь (200 кг), в том числе одежду, обувь, средства личной гигиены и канцтовары.
  • Екатеринбургская епархия собрала для отправки в Ростов-на-Дону для помощи беженцам 7 тонн гуманитарной помощи — одежду, подгузники, средства гигиены, бытовую химию, продукты питания, воду, детское питание. Ранее за неделю было собрано и отправлено в Ростовскую епархию 200 000 рублей для помощи беженцам. Еще 200 000 рублей в ближайшем будущем будут направлены для помощи беженцам Шахтинской епархии. Также завершается сбор в размере 200 000 рублей для Воронежской епархии.
  • Киевское Иерусалимское Свято-Елисаветинское сестричество и проект «Миссия Милосердия» помогают людям, которые из-за военных действий оказались на грани выживания. В условиях военного положения сестры продолжают свое служение — они раздают продукты и медикаменты на станциях метро, где укрываются люди, и, если нужно, оказывают первую помощь. В тяжелом положении сейчас одинокие брошенные старики, люди с инвалидностью, диабетики, эпилептики и люди после тяжелых операций.
  • Одесская епархия Украинской Православной Церкви в рамках благотворительного проекта «Добро объединяет» помогла с обустройством и снабжением укрытия в Приморской районе Одессы. Для размещения жителей окрестных домов священники передали в укрытие продукты долгосрочного хранения, одеяла, матрасы и подушки.
  • Херсонская епархия передела лекарства беженцам из Антоновки, Киндийки, а также некоторым херсонским храмам и обращающимся за помощью в епархию жителям города.
  • Горячую линию духовной и психологической поддержки всем, кто находится в состоянии страха и тревоги, создали в Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви. Консультации будут проводиться в по телефонной связи или через видеосвязь. При Кировоградской епархии также создан центр, где можно получить бесплатную помощь квалифицированных психологов. Обращения принимаются по телефону.
  • В Нижегородской епархии продолжается адресная выдача беженцам необходимых продуктовых наборов, средств личной гигиены, лекарств, питьевой воды.

Духовная помощь

  • Беженцев в церковном приюте в станице Манычская навестил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Он пообщался с вынужденными переселенцами и поддержал их, а также призвал всех к особой молитве о мире.
  • В понедельник и вторник первой седмицы Великого поста беженцы посетили вечерние богослужения с чтением канона святого Андрея Критского в храмах Нижегородской епархии.
  • В выходные в ПВР на территории Выксунской епархии священники совершили молебны Пресвятой Богородице, святой блаженной Матроне Московской, за которыми молились о мире на Украине. С некоторыми ПВР организовано сообщение через чат в связи с карантином из-за коронавируса.
  • 8 марта вечером в ПВР в лагере «Родник» (Сергиево-Посадская епархия) читали канон Андрея Критского, на который пригласили всех беженцев.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru