Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 22 » День психологической помощи и поддержки осужденных подростков прошел в ГУФСИН России по Иркутской области
22:04
День психологической помощи и поддержки осужденных подростков прошел в ГУФСИН России по Иркутской области
Мероприятие прошло в филиале по Эхирит-Булагатскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области. В качестве целевой аудитории были выбраны несовершеннолетние осужденные за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетнего. В настоящее время на учёте в филиале УИИ состоит трое таких подростков.

Программа дня началась с обязательного блока с родителями – им был разъяснен порядок и содержание предстоящей работы. Затем сотрудники инспекции провели групповые профилактические беседы непосредственно с подростками. Так, начальник филиала С.А. Елдыров «по-отцовски» поговорил с ребятами: обрисовал перспективы положительного и негативного сценария отбывания наказания и настроил на законопослушное поведение.

Далее осужденные познакомились с фотовыставкой «Осторожно: тюрьма», проведение которой стало возможным благодаря содействию иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента».
Через обсуждение впечатлений от выставки старший психолог инспекции В.В. Парфеевиц перешла к рефлексивному тренингу «Отношение к проступкам», где в упражнениях и дискуссиях формировалась культура нравственного оценивания своих проступков, прорабатывались чувства вины и раскаяния за содеянное и подростки стимулировались на совершение в будущем добрых поступков.

Затем ребята работали в индивидуальных тетрадях по программе С.Д. Хачатуряна «Осознание своей роли в семье». Анализ рисунков «Моя семья» показал проблемы подростков во взаимоотношениях с членами семей. Так, выявлено, что у всех ребят нарушены отношения в системе «родитель – дети». Эта информация в дальнейшем поможет наметить плоскости индивидуальной работы с ребятами.

В конце дня ребята получили домашнее задание для работы в индивидуальных тетрадях, а также были нацелены на дальнейшее сотрудничество с психологом.

В работе с такой категорией осужденных подростков необходим деликатный подход, отмечают сотрудники филиала УИИ. При решении вопроса в пользу групповых форм работы учитывалось, что данные подростки – соучастники группового насилия, проживают в одном селе и учатся в одной школе. Таким образом, в групповой работе подростки находятся в изначально равных условиях.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=49550